П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15.06.2011 г. пос. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
В составе: председательствующего Худоложной В.И.
с участием государственного обвинителя Ремпель Н.М.
защиты Горборуковой Т.В.
подсудимого Федосеева П.Н.
при секретаре Кириченко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федосеева Павла Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Федосеев П.Н. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры со ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил совершить убийство последнего. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на причинение смерти ФИО4, осознавая противоправность своих преступных действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4, действуя умышлено, используя нож, в качестве орудия преступления, нанес им один удар ФИО4 в область груди слева в 5-е межреберье по средней ключичной линии.
В результате своих действий, Федосеев П.Н. причинил потерпевшему ФИО4 телесное повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней верхней области груди слева в 5-е межреберье по средней ключичной линии с повреждением правого желудочка сердца, течение которого осложнилось развитием острой кровопотери вследствие массивного внутреннего кровотечения в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость, которое состоит в прямой связи с непосредственной причиной смерти, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и убил его.
В судебном заседании подсудимый Федосеев П.Н. вину признал и от дачи показаний отказался.
В связи с отказом Федосеева П.Н. от дачи показаний судом были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия /л.д. 33, 53/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ФИО4 навестил его. Они решили употребить спиртного. У него было 1500 рублей, часть из которых он передал ФИО4. Последний сходил в магазин, и принес спиртного. Как долго они употребляли алкоголь, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, допил оставшуюся водку, после этого осмотрел свою квартиру и не обнаружил своих документов. Он подумал, что ФИО4 украл у него его гражданский паспорт и загранпаспорт и решил пойти и разобраться с ним. Он взял с собой свой нож - общей длиной примерно 25 - 30 см., рукоятка черного цвета выполнена из пластмассы. Он хотел напугать ФИО4 и забрать свои документы. Направился к ФИО4 примерно в 16 часов 30 минут, по дороге никого из соседей он не видел. Когда он зашел к ФИО4, последний находился в спальне на своей кровати, никого в гостях у него не было. Он попросил ФИО4 вернуть ему документы, которые, как он думал, тот украл у него. ФИО4 в грубой форме стал выгонять его из дома, и при этом выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его возмутило это, и он принял решение убить его. Ножом, который находился у него в правой руке, он нанес ФИО4 удар в область грудной клетки. В момент нанесения удара потерпевший сидел на кровати к нему лицом. Удар ножом наносил примерно в вертикальной плоскости снизу вверх. Как именно держал нож, он не помнит. После того, как он нанес удар, нож оставил в теле последнего, и сразу же вышел из квартиры. Учитывая его опыт в боевых действиях, он был уверен, что удар нанес в область сердца и знал, что ФИО4 не выживет. Он решил сообщить о своем поступке в правоохранительные органы. Он сообщил ФИО5, которая проживает по соседству о том, что убил ФИО4 и попросил ее вызвать сотрудников милиции. После этого он вышел на улицу, некоторое время постоял, а потом пошел навстречу сотрудникам милиции. Когда подъехала служебная автомашина, он рассказал им о случившемся. В отделении Краскинского отделения милиции он обратился с явкой с повинной о совершенном им преступлении в отношении ФИО4.
Никаких ударов ФИО4 ногами или руками он не наносил. ФИО4 в свою очередь ему тоже, никаких ударов не наносил.
Кроме признания вины подсудимым, суд считает, что его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из <адрес> и сказали, что ее брат Федосеев П.Н. убил ФИО4 - своего соседа.
Об обстоятельствах совершенного преступления, совершенного ее братом, ей ничего не известно.
По характеру Павел спокойный, неконфликтный, не агрессивный человек. Считает, что к совершению преступления его подтолкнуло то, что он в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, в тот период был в длительном запое, который с ним случился после смерти матери. До смерти родителей он жил с ними, ухаживал за ними.
С согласия стороны защиты судом были оглашены показания неявившихся свидетелей.
Так, свидетель ФИО5 показывала /л.д. 73/, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 17 часов к ней обратился Федосеев П. с просьбой воспользоваться телефоном. На ее вопрос о том, что случилось, Федосеев сказал ей, что убил своего соседа - Снитенко по прозвищу «старый». Она сказала, что сама сообщит об этом в милицию. Федосеев вел себя спокойно и уравновешено. После этого она позвонила в Краскинское ОМ при ОВД по Хасанскому муниципальному району, и сообщила о случившемся. Дежурный принял сообщение и ответил ей, что следственно-оперативная группа выехала. Он сказала об этом Федосееву, последний вышел из ее дома и направился в сторону выезда из села. Федосеев и ФИО4 были хорошими знакомыми, проживали мирно, злоупотребляли спиртным, но у себя дома. Федосеева может охарактеризовать с положительной стороны.
Свидетель ФИО7 показывал / л.д. 64/, что по соседству с ним, в <адрес> проживал ФИО4 Сергей.. У Снитенко ни супруги, ни детей, ни родных братьев и сестер, нет, родители ФИО4 скончались, об этом ему говорил сам ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, был один. В вечернее время, он вышел на улицу, поскольку услышал шум. На улице находились сотрудники милиции. Во дворе дома ФИО4, возле веранды он увидел труп ФИО4. Спустя некоторое время он узнал, что ФИО4 убили, поскольку участвовал понятым в ходе осмотра места происшествия. Когда перевернули труп ФИО4, под трупом находился нож с пластмассовой рукояткой, размером примерно 25-30 см. испачканный кровью. Из телесных повреждений на трупе ФИО4 было только колото-резаное ранение в области сердца. Других повреждений на теле ФИО4 они не обнаружили. В ходе дальнейшего осмотра места проживания ФИО4. на полу видели капли крови, которые вели к кровати, расположенной в спальне ФИО4.
Спустя некоторое время, ему стало известно, что Федосеев был задержан по подозрению в убийстве ФИО4. Федосеев сам обратился в правоохранительные органы и признался в убийстве ФИО4.
Свидетель ФИО8 показывал /л.д.62/, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 17 часов он находился на заднем дворике своей квартиры, готовился к празднику. Его супруга и сын в тот момент ушли за его братом. Дома он находился один. В какой-то момент он услышал женский голос, который доносился со стороны улиц. Он вышел на улицу, где ФИО5 сказала, что ФИО4 умер. Он видел ФИО4, который лежал на животе, головой к входу во двор, ногами в сторону дома. ФИО4 признаков жизни не подавал.
Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, а потом они узнали, что Федосеев зашел к ФИО4, и убил последнего, ударил ножом в сердце.
Лично он никаких ссор между Федосеевым и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ не слышал, поскольку находился на улице.
Из оглашенного протокола допроса судебно-медицинского эксперта ФИО9 /л.д. 106-107/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им было составлено заключение трупа ФИО4, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>.
Ознакомившись с протоколом допроса подозреваемого Федосеева П.Н., протоколом допроса обвиняемого Федосеева П.Н., протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Федосеева П.Н. с фототаблицей, проколом осмотра предметов - изъятых ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 показал, что показания Федосеева П.Н., данные им в ходе допросе в качестве обвиняемого и следственного эксперимента, полностью соответствуют количеству, локализации и механизму образования телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10, а именно показанный на статисте удар ножом в область грудной клетки слева соответствует ране и направлению раневого канала.
Также вина Федосеева П.Н. подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5), согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра прилегающего территории к указанной квартире обнаружен труп ФИО10 с колото резанным ранением грудной клетки в области шеи, а также изъят нож, обнаруженный под трупом ФИО10, футболка «поло», протоколом осмотра предметов – ножа, футболки «поло», а также лоскута кожи которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 111-113.114),
- заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-88), согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО4, 1957 гр., обнаружены следующие телесные повреждения:
Проникающее колото-резаное ранение передней верхней области груди слева в 5-ом межреберье по средней ключичной линии с повреждением правого желудочка сердца, течение которого осложнилось развитием острой кровопотери вследствие массивного внутреннего кровотечения в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость.
Ссадины на височной области слева и на кончике носа.
Повреждение, указанное в п.1.1., образовалось незадолго (минуты) до наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ от действия колюще-режущего предмета - наиболее вероятно, от удара ножом, в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо. Данное повреждение состоит в прямой связи с непосредственной причиной смерти, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Повреждения, указанные в п.1.2., образовались непосредственно перед наступлением смерти от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной шероховатой травмирующей поверхностью, возможно, от соударения с таковым (таковыми) при падении с высоты собственного роста. Данные повреждения в прямой связи с непосредственной причиной смерти не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются.
Непосредственной причиной смерти послужило проникающее колото-резаное ранение передней верхней области груди слева в 5-ом межреберье по средней ключичной линии с повреждением правого желудочка сердца, течение которого осложнилось развитием острой кровопотери вследствие массивного внутреннего кровотечения в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость.
В момент причинения телесного повреждения из п. 1.1. потерпевший находился типам или левым боком к нападавшему в положении стоя, сидя или лежа на спине.
Характер повреждения из п. 1.1. полностью не исключает возможности потерпевшим совершать любые активные целенаправленные действия в течение ограниченного промежутка времени; длительность данного интервала времени зависит от скорости кровотечения и индивидуальных компенсаторных возможностей организма: в данном конкретном случае данный интервал мог практически соответствовать или составлять промежуток от 1-5 минут до момента наступления клинической смерти.
Образование повреждения из п. 1.1. «при падении с высоты собственного роста на колюще-режущий объект» исключается,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-94), согласно которому у Федосеева П.Н. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений не обнаружено,
- заключением эксперта (л.д. 98-99), согласно которому нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен фабричным способом. Является хозяйственно-бытовым ножом. Не относится к колюще-режущему холодному оружию,
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-104), из которого следует, что на одежде трупа ФИО4 - рубашке-поло, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, имеется одно сквозное повреждение. Повреждения на рубашке и лоскуте кожи являются колото-резанными. Повреждения образованы одномоментно, одним клинком орудия при одном ударе. В момент нанесения удара, причинившего повреждения, лезвие клинка было обращено на 12 часов часовой стрелки условного циферблата. Данные повреждения могли быть нанесены клинком ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и представленного на исследование, при условии внедрения клинка ножа при ударе на глубину до 135 мм., т.к. ширина клинка именно на таком расстоянии от острия равна длине повреждения - 24,0 мм. Установленные совпадающие признаки являются общими (каких-либо индивидуальных совпадений не установлено) и характерны для определенной группы клинков с аналогичной формой и размерами,
- протоколом явки с повинной Федосеева П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16), из которого следует, что Федосеев собственноручно написал, что совершил убийство ФИО4,
- протоколом проверки показаний на месте с участием Федосеева П.Н. (л.д.39) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Федосеев П.Н. подтвердил свои показания о том, как совершил убийство ФИО4
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Федосеева Павла Николаевича правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении размера и вида наказания, судом в качестве смягчающего вину обстоятельства учтено признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явка с повинной.
По месту жительства Федосеев П.Н. характеризуется посредственно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Федосеева Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федосееву П.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24.04.2011 года.
Вещественные доказательства: футболку «поло», нож, кожный лоскут с трупа ФИО4 изъятый в ходе судебно-медицинского исследования трупа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский райсуд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде 2-ой инстанции с ее участием в десятидневный срок.
Председательствующий