Уголовное дело № 1-100/2011



     П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18.05.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                               Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                                     Ремпель Н.М.

защиты                                                                                                              Лизунова В.М.

подсудимой                                                                                                      Сериковой Т.С.

потерпевшего                                                                                                         ФИО4                                                                                                                                     при секретаре                                                                                                   Кириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Сериковой Татьяны Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес> не судимой

            в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Серикова Т.С. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, Хасанского муниципального района Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область левого надплечья гражданину ФИО4, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резанное ранение левого надплечья.

Согласно заключению эксперта, данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Серикова Татьяна Сергеевна совершила преступление, предусмотренное    ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Подсудимая Серикова Т.С. виновной себя признала полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

             Обвинение, предъявленное Сериковой Т.С., и с которым она согласна обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.

     По месту жительства Серикова Т.С. характеризуется отрицательно.

     С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшего ФИО4, не желающего строго наказывать Серикову Т.С., суд считает возможным назначить Сериковой Т.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применить ст. 73 УК РФ.

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

             Серикову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

              Обязать Серикову Т.С. в пятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в установленные УИИ дни.

         Меру пресечения Сериковой Т.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: спортивную куртку, джемпер, джинсы вернуть владельцу ФИО4, кухонный нож - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                  Председательствующий