Уголовное дело № 1-101/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры                 Туникова М.И.

защитника Лизунова В.М., представившего удостоверение №1232 и ордер б/н от 12.05.2011 года

подсудимого                                Будникова А.А.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Будникова Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Будников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в <адрес> обнаружил в поле три куста дикорастущей конопли. Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея соответствующего разрешения на приобретение, изготовление, хранение и перевозку наркотических средств, для личного употребления сорвал листья с трех растений дикорастущей конопли и оставил их у себя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Будников А.А., находясь на территории <адрес>, из сорванного растения изготовил вещество, которое смешал с табаком и с целью хранения для личного употребления завернул вещество в кусок газеты и положил в футляр от фотоаппарата.

    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Будников А.А., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, на автобусе, имея при себе ранее незаконно приобретенное вещество, направлялся из <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно перевозил наркотическое средство до СП «Рубеж» Хасанского района Приморского края.

    ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 10 мин. входе личного досмотра гражданина Будникова А.А. в помещении СП «Рубеж» Хасанского района Приморского края у последнего был изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 3,101 грамм, что является крупным размером.

            Своими действиями Будников А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Будников А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном            По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Будникову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будникова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства: срезы ногтей и смывы рук Будникова А.А., почтовый конверт с газетным свертком, с наркотическим веществом весом 2,755 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Хасанскому муниципальному району – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья