Уголовное делог № 1-11/2011



                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      11 апреля 2011 года                                             п. Славянка

                           Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                Сотскова В.В.

с участием государственного обвинителя                                Косаревой А.С.

адвоката Грачева В.А.представившего удостоверение № 196 и ордер № б/н

подсудимого                                          Свириденко Д.Ф.

при секретаре                                           Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свириденко Дениса Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, н/военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Свириденко Д.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Свириденко Д. Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в лесном массиве в <адрес>, обнаружил дикорастущий куст конопли, из которого изготовил наркотическое вещество «химку», положив в пачку из под сигарет «Винстон», и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ направляясь в качестве пассажира в <адрес>, на автомашине «<данные изъяты>» г/н , в 12-30 часов на СП Рубеж-2 Хасанского района Приморского края, в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,838г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,095г. На момент проведения предварительного исследования (справка ОЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ) «сухая» масса изъятого наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - составляла 1,116г., что является крупным размером.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия Свириденко Д.Ф. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, совершил преступление впервые, средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, явку с повинной.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Свириденко Д.Ф. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Свириденко Дениса Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Вещественные доказательства - уничтожить.

            Обязать Свириденко Д.Ф. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        В.В. Сотсков