Уголовное дело № 1-15/2011



                                                             П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года                                              п. Славянка

                       Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                     Сотскова В.В.

с участием государственного обвинителя                                        Косаревой А.С.

защитника адвоката Шинкевич Е.С. представившего удостоверение № 1493, ордер № 7\73

подсудимого                                             Сташевского В.А.

при секретаре:                                       Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сташевского Виктора Антоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, н/военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 15 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.2 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Сташевский В.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11ч.10 мин. до 11ч.45 мин. Сташевский В.А., находясь в <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, незаконно сбыл гражданину ФИО16 осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6-8 ФЗ РФ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» за 200 рублей 4 папиросы «Беломорканал Петербург», в которых находилась растительная масса желто - коричневого цвета, похожая на слипшийся табак. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ поступившая на исследование растительная масса, желто - коричневого цвета, в количестве 0,54г., 0,58г., 0,70г. и 0,72г. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом. Количество масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на общее количество растительной массы составило 0,20г., 0,24г., 0,28г. и 0,30г. соответственно, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим количеством 2,54г. является крупным размером. Однако Сташевский В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11час. 45мин. до 12час. 20 мин. Сташевский В.А. находясь в <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, незаконно сбыл гражданину ФИО17 осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6-8 ФЗ РФ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» за 200 рублей 4 папиросы «Беломорканал Петербург», в которых находилась растительная масса желто - коричневого цвета, похожая на слипшийся табак. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ поступившая на исследование растительная масса, желто - коричневого цвета, в количестве 0,72г., 0,74г., 0,70г. и 0,72г. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом. Количество масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на общее количество растительной массы составило 0,14г., 0,16г., 0,14г. и 0,14г. соответственно, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим (количеством 2,88г. является крупным размером. Однако Сташевский В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час. 00 мин. до 15ч. 10 мин. при проведении обыска по месту жительства Сташевского В.А. по адресу: <адрес> на лестнице, ведущей в погреб были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, черного цвета, внутри которых находилась высушенная растительная масса, зеленого цвета в количестве 26,11г. и 28,93г. соответственно, которые Сташевский В.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Также в вышеуказанный период времени при проведении обыска по месту жительства Сташевского В.А. по адресу: <адрес>, в бане, расположенной во дворе данного дома был обнаружен и изъят полимерный пакет, зеленого цвета, внутри которого находилась высушенная растительная масса, зеленого цвета в количестве 136,74г., которую Сташевский В.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Количество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 26,11г. и 28,93г. соответственно, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления -марихуаной. Количество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 136,74г., которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» марихуана общим количеством 191,78г. является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Сташевский В.А. виновным себя не признал по трем преступлениям и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 с 9-00 до 17-00 ездили на море копать ракушку, поэтому наркотики он никому не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он так же никому не сбывал наркотики, к нему подошел какой-то мужчина в желтой жилетке железнодорожника и попросил продать наркотики, он ответил, что у него нет и после этого начался обыск в доме, где он проживает с ФИО18 и их несовершеннолетним сыном около 13 лет. Откуда в подвале и в бане конопля он не знает. Ранее признавал на предварительном следствии свою вину, так как боялся, что могут посадить и его сожительницу ФИО19 так как дом ее, и сын останется один.

    Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого в совершении трех преступлений подтверждается следующими доказательствами.

В связи с противоречиями в показаниях Сташевского В.А. на предварительном следствии и в суде, судом были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 161-165), из которых следует, что вину свою признавал полностью и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11ч. 30 мин. он находился один дома по адресу: <адрес> к нему домой пришел неизвестный ему мужчина, и спросил сможет ли Сташевский В.А. ему продать 4 папиросы, с наркотическим средством «химка», на что он ему ответил, что продаст ему 4 папиросы, с наркотическим средством «химка» за 200 рублей, тогда мужчина передал ему денежные средства в размере 200 рублей, в настоящее время он не помнит каким именно номиналом и в каком количестве мужчина передал ему данные денежные купюры. Переданные мужчиной денежные средства в размере 200 рублей он забрал себе, за что ему передал 4 папиросы, с наркотическим средством «химка». После этого он с ним попрощался. Денежные средства в размере 200 рублей, полученные от продажи «химки» данному мужчине он потратил на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11ч. З0 мин. к нему домой пришел мужчина, которому он ДД.ММ.ГГГГ продал наркотическое средство «химка». Данный мужчина поинтересовался сможет ли он ему продать 4 папиросы, с наркотическим средством «химка», на что он ему ответил, что продаст ему 4 папиросы, с наркотическим средством «химка» за 200 рублей, тогда мужчина передал ему денежные средства в размере 200 рублей, купюрами в количестве 4 штук номиналом по 50 рублей каждая, которые он положил в левый наружный карман кофты, надетой на нем, после этого он ему передал 4 папиросы, с наркотическим средством «химка». После этого он с ним попрощался. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту его жительства, из левого наружного кармана кофты, серого цвета, надетой на нем изъяли денежные средства в размере 200 рублей, купюрами в количестве 4 штук, номиналом по 50 рублей каждая, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ за продажу «химки» неизвестному мужчине. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту его жительства по адресу: <адрес> на лестнице, ведущей в погреб было обнаружено и изъято два полимерных пакета, черного цвета, внутри которых находилась высушенная конопля, которая принадлежала ему, которую он хранил для собственного употребления. Также при проведении обыска в бане, расположенной во дворе дома по месту его жительства, на веранде сотрудники милиции обнаружили и изъяли один полимерный пакет, зеленого цвета, внутри которого находилась высушенная конопля, которая принадлежала ему, и он её хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск в помещение здания <адрес> в качестве присутствующего лица, приглашенного на добровольной основе при проведении проверочной закупки наркотиков у Сташевского, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: <адрес>. В данном помещении находился мужчина, которого сотрудник милиции попросил представиться. Мужчина представился <адрес> В данном помещении сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе произвёл осмотр ФИО20 в ходе осмотра у него ничего обнаружено не было. После осмотра ФИО21 сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и подписал его. Затем сотрудник милиции ФИО22 вручил деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых сотрудник милиции предварительно снял ксерокопию, при этом он сверил серийные номера на денежных купюрах и их ксерокопиях, они совпадали. Сотрудник милиции пояснил, что деньги ФИО23 вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени ФИО24, как позже узнал Сташевского, после этого был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым ФИО3 ознакомился и подписал его. После чего сотрудник милиции, ФИО25 он, второе присутствующее лицо, вышли из здания <адрес>, <адрес>. Возле здания ст. Гвоздево сотрудник милиции осмотрел автомобиль и водителя данного автомобиля, который представился сотрудником милиции. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле и при водителе обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с данным актом все присутствующие были ознакомлены и его подписали, после чего проехали в район <адрес>. ФИО26 вышел из данного автомобиля и направился к дому по <адрес>, а сотрудники милиции, он и второе присутствующее лицо остались ожидать его в данном автомобиле и наблюдали за ним. Через некоторое время ФИО27 вышел со двора дома, сел в машину и добровольно сотруднику милиции выдал 4 папиросы, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак и пояснил, что в данных папиросах находится наркотическое средство «химка», которое ему только что сбыл за 200 рублей Сташевский. После этого сотрудник милиции произвел осмотр Иванова но более при нем никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружил, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Папиросы в количестве 4 штук, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями он, второе присутствующее лицо, Иванов и сотрудник милиции.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск в помещение здания <адрес>, <адрес> в качестве присутствующего лица, приглашенного на добровольной основе при проведении проверочной закупки наркотиков у Сташевского, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: <адрес>. В данном помещении находился мужчина, которого сотрудник милиции попросил представиться. Мужчина представился ФИО28. В данном помещении сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе произвёл осмотр ФИО29, в ходе осмотра у него ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции объяснил, что ФИО30 участвует в проведении оперативно — розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку. После осмотра ФИО31 сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и подписал его. Затем сотрудник милиции ФИО32 вручил деньги в сумме 200 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей каждая, с которых сотрудник милиции предварительно снял ксерокопию, при этом он сверил серийные номера на денежных купюрах и их ксерокопиях, они совпадали. Сотрудник милиции пояснил, что деньги ФИО33 вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Виктор, как позже узнал Сташевского, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: <адрес>, после этого был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым он ознакомился и подписал его. После чего сотрудник милиции, ФИО34, он, второе присутствующее лицо, вышли из здания <адрес>, <адрес>. Возле здания <адрес> сотрудник милиции осмотрел автомобиль марки «<данные изъяты>», серого цвета, без государственных номерных знаков и осмотрел водителя данного автомобиля, который представился сотрудником милиции. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле и при водителе обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с данным актом все присутствующие были ознакомлены и его подписали. После чего они произвели посадку в автомобиль марки «<данные изъяты>» и проехали в район <адрес>. ФИО35 вышел из данного автомобиля и направился к дому по <адрес>, а сотрудники милиции, он и второе присутствующее лицо остались ожидать его в данном автомобиле и наблюдали за ним. Через некоторое время ФИО36 вышел и сел машину, в которой он добровольно сотруднику милиции выдал 4 папиросы, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак и пояснил, что в данных папиросах находится наркотическое средство - «химка», которое ему только что сбыл за 200 рублей Виктор Сташевский по адресу: <адрес> После этого сотрудник милиции произвел осмотр ФИО37 но более при нем никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружил, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Папиросы в количестве 4 штук, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями он, второе присутствующее лицо, ФИО38 и сотрудник милиции. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением обыска сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, после чего сотрудник милиции перед началом обыска лицу, у которого проводился обыск в жилище, которым являлся Сташевский В.А. предъявил постановление суда о производстве обыска в его жилище и предложил ему его подписать, после этого Сташевский В.А. данное постановление подписал. После этого сотрудник милиции разъяснил права и обязанности участвующих лиц при производстве обыска в жилище и предложил Сташевскому В.А. добровольно выдать, если у него имеются запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно наркотические средства, оружие, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Сташевский В.А. пояснил, что у него нет предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После чего в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Сташевского В.А. по адресу: <адрес> у Сташевского В.А., из левого наружного кармана кофты, надетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 870 рублей, среди которых находились 4 купюры номиналом по 50 рублей каждая, при сверке которых с серийными номерами купюр на ксерокопиях, сделанных при проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, они совпали. Данные денежные средства сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями присутствующих лиц. Так же в подвале дома и в бане обнаружили три пакета с коноплей, которые были упакованы, опечатаны и они расписались в пояснительных записках. Эта конопля была предъявлена Сташевскому, который пояснил, что хранил ее для личного употребления.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск в помещение здания <адрес> в качестве присутствующего лица, приглашенного на добровольной основе при проведении проверочной закупки наркотиков у Сташевского, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: <адрес>. В данном помещении находился мужчина, которого сотрудник милиции попросил представиться. Мужчина представился ФИО39. В данном помещении сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе произвёл осмотр <адрес>, в ходе осмотра у него ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции объяснил, что ФИО40 участвует в проведении оперативно — розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку. После осмотра ФИО41 сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и подписал его. Затем сотрудник милиции ФИО42 вручил деньги в сумме 200 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей каждая, с которых сотрудник милиции предварительно снял ксерокопию, при этом он сверил серийные номера на денежных купюрах и их ксерокопиях, они совпадали. Сотрудник милиции пояснил, что деньги ФИО43 вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Виктор, как позже узнал Сташевского, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: <адрес>, после этого был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым он ознакомился и подписал его. После чего сотрудник милиции, ФИО44, он, второе присутствующее лицо, вышли из здания <адрес> <адрес>. Возле здания <адрес> сотрудник милиции осмотрел автомобиль марки «<адрес>», серого цвета, без государственных номерных знаков и осмотрел водителя данного автомобиля, который представился сотрудником милиции. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле и при водителе обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с данным актом все присутствующие были ознакомлены и его подписали. После чего они произвели посадку в автомобиль марки «<данные изъяты>» и проехали в район <адрес>. ФИО45 вышел из данного автомобиля и направился к дому по <адрес>, а сотрудники милиции, он и второе присутствующее лицо остались ожидать его в данном автомобиле и наблюдали за ним. Через некоторое время ФИО46 вышел и сел машину, в которой он добровольно сотруднику милиции выдал 4 папиросы, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак и пояснил, что в данных папиросах находится наркотическое средство - «химка», которое ему только что сбыл за 200 рублей Виктор Сташевский по адресу: <адрес>. После этого сотрудник милиции произвел осмотр ФИО47 но более при нем никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружил, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Папиросы в количестве 4 штук, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями он, второе присутствующее лицо, ФИО48 и сотрудник милиции. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением обыска сотрудник милиции разъяснила ему и второму понятому права и обязанности, после чего сотрудник милиции перед началом обыска лицу, у которого проводился обыск в жилище, которым являлся Сташевский В.А. предъявил постановление суда о производстве обыска в его жилище и предложил ему его подписать, после этого Сташевский В.А. данное постановление подписал. После этого сотрудник милиции разъяснил права и обязанности участвующих лиц при производстве обыска в жилище и предложил Сташевскому В.А. добровольно выдать, если у него имеются запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно наркотические средства, оружие, деньги и ценности добытые преступным путем, на что Сташевский В.А. пояснил, что у него нет предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После чего в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Сташевского В.А. по адресу: <адрес> у Сташевского В.А., из левого наружного кармана кофты, надетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 870 рублей, среди которых находились 4 купюры номиналом по 50 рублей каждая, при сверке которых с серийными номерами купюр на ксерокопиях, сделанных при проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, они совпали. Данные денежные средства сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями присутствующих лиц. Так же в подвале дома и в бане обнаружили три пакета с коноплей, которые были упакованы, опечатаны и они расписались в пояснительных записках. Эта конопля была предъявлена Сташевскому, который пояснил, что хранил ее для личного употребления.

Свидетель ФИО49 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск в здание <адрес>, чтобы оказать помощь работникам милиции в проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Виктор, как узнал позже Сташевского, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: <адрес>, на что он дал свое добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ при понятых он представился псевдонимом «ФИО50». Сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его. При нем ничего запрещенного обнаружено не было, сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался в нем. Затем сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 200 рублей, 2-мя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он сверил серийные номера денежных купюр с серийными номерами денежных купюр на ксерокопиях, они полностью совпадали. Затем сотрудник милиции пояснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Виктор, занимающегося сбытом наркотиков по адресу <адрес>. После чего он, понятые, и сотрудники милиции вышли на улицу из <адрес>. Возле здания <адрес> сотрудник милиции осмотрел автомобиль, ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции, составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и в котором расписался. После чего они проехали на ней в район <адрес> края. Он вышел из машины и прошел во двор данного дома. Сотрудники милиции и двое понятых остались в машине и наблюдали за ним. Пройдя по двору, он постучал в дверь <адрес>. Дверь открыл Сташевский Виктор. Он спросил у Виктора есть ли у него наркотик химка, на что мужчина ответил, что есть. Он отдал ему врученные ему сотрудником милиции деньги в сумме 200 рублей, Сташевский взял деньги и достал из кармана 4 папиросы в которых находилась растительная масса темно-бурого цвета, со специфическим запахом. ОН забрал данные папиросы, попрощался и пошел обратно к машине в которой находились понятые, сотрудники милиции. В машине в присутствии двух понятых он выдал сотруднику милиции данные 4 папиросы и пояснил, что в папиросах находится наркотик химка, который ему только что сбыл за 200 рублей Сташевский в <адрес> Данные папиросы были упакованы в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, какая именно он в настоящее время не помнит, пакет был опечатан биркой с оттиском мастичной печати, какой именно он тоже не помнит, но данная печать была заверена его подписью, подписями двух понятых и подписью сотрудника милиции. По данному факту был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и подписал его. ДД.ММ.ГГГГ были произведены точно такие же действия, он приобрел у Сташевского 4 папиросы с «химкой» за 200 рублей, только купюры были по 50 рублей каждая.

В судебном заседании с согласия всех участников процесса были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 121-125) следует, что им была получена оперативная информация в отношении Сташевского Виктора, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск было выносились постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ он пригласил в помещение здания <адрес>, <адрес> гражданина под псевдонимом ФИО51, осуществляющее проверочную закупку для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Виктор, как позже узнал Сташевского, по адресу: <адрес>, на что тот дал свое добровольное согласие. В данном помещении в присутствии двух присутствующих лиц он попросил его представиться, он назвался ФИО52. Он в присутствии двух присутствующих лиц произвёл осмотр ФИО53, предметов, запрещённых к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем он составил акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с данным актом он ознакомил присутствующих лиц, после чего они данный акт подписали. Затем он вручил ФИО54 деньги в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых предварительно снял ксерокопии, о чем он составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым ознакомил присутствующих лиц, которые его подписали. Он пояснил присутствующим лицам, что деньги вручаются ФИО55 для проведения проверочной закупки наркотиков у Сташевского. Возле здания <адрес> он при присутствующих лицах осмотрел автомобиль, в ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Кроме того, он осмотрел заместителя начальника ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск ФИО6, так как он являлся водителем данного автомобиля. Ничего запрещенного при ФИО6 обнаружено и изъято не было, о чем он составил акт осмотра транспортного средства, с данным актом все присутствующие были ознакомлены и его подписали. После чего они произвели посадку в автомобиль и проехали в район <адрес>. Он вместе с присутствующими лицами, ФИО6остались в автомобиле, а ФИО56 вышел из данного автомобиля и направился к дому по <адрес>, который был огорожен забором, после чего ФИО57 зашел во двор данного дома. Через непродолжительный период времени ФИО58 вышел со двора <адрес>, расположенного по <адрес>, сел в автомобиль и добровольно при присутствующих лицах выдал 4 папиросы, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак и пояснил, что в данных папиросах находится наркотическое средство - «химка», которое ему только что сбыл за 200 рублей Сташевский по адресу: <адрес> После этого он при присутствующих лицах произвел осмотр ФИО59 но более при нем никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружил, о чем он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Папиросы в количестве 4 штук, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак он упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатал биркой с оттиском мастичной печати с текстом: «Дальневосточное УВД на транспорте Линейный отдел внутренних дел на ст. Уссурийск № 20», который заверили подписями присутствующие лица, ФИО60 и он. Во второй раз ДД.ММ.ГГГГ ФИО61 были вручены 4 купюры достоинством по 50 рублей каждая, на которые он у Сташевского так же приобрел 4 папиросы с «химкой».

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 133-136) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск в помещение <адрес> в качестве присутствующего лица, приглашенного на добровольной основе при проведении проверочной закупки наркотиков у Сташевского, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: <адрес>. В данном помещении находился мужчина, которого сотрудник милиции попросил представиться. Мужчина представился ФИО62. В данном помещении сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго лица, приглашенного на добровольной основе произвёл осмотр ФИО63, в ходе осмотра у него ничего обнаружено не было. После осмотра ФИО64 сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомился и подписал его. Затем сотрудник милиции ФИО65 вручил деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых сотрудник милиции предварительно снял ксерокопию, при этом он сверил серийные номера на денежных купюрах и их ксерокопиях, они совпадали. Сотрудник милиции пояснил, что деньги ФИО66 вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Виктор, как позже узнал Сташевского, после этого был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым ФИО3 ознакомился и подписал его. После чего сотрудник милиции, ФИО67 он, второе присутствующее лицо, вышли из здания <адрес> <адрес>. Возле здания <адрес> сотрудник милиции осмотрел автомобиль и водителя данного автомобиля, который представился сотрудником милиции. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле и при водителе обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с данным актом все присутствующие были ознакомлены и его подписали, после чего проехали в район <адрес>. Иванов вышел из данного автомобиля и направился к дому по <адрес>, а сотрудники милиции, он и второе присутствующее лицо остались ожидать его в данном автомобиле и наблюдали за ним. Через некоторое время ФИО68 вышел со двора дома, сел в машину и добровольно сотруднику милиции выдал 4 папиросы, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак и пояснил, что в данных папиросах находится наркотическое средство «химка», которое ему только что сбыл за 200 рублей Сташевский. После этого сотрудник милиции произвел осмотр ФИО69 но более при нем никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружил, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Папиросы в количестве 4 штук, в которых находилась растительная масса, похожая на слипшийся табак сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись о содержимом упаковки, и опечатал биркой с оттиском мастичной печати, который заверили подписями он, второе присутствующее лицо, ФИО70 и сотрудник милиции.

Изложенное объективно подтверждается по первому эпизоду:

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетелем «ФИО71», в присутствии понятых и защитника гр. Сташевского В.А. - адвоката Фролова А.М., находившихся в кабинете № 203 ЛОВД на ст. Уссурийск через специальное стекло, в одном из трех мужчин, находившихся в тот момент в служебном кабинете № 202 ЛОВД на ст. Уссурийск, а именно на месте № 2 - посередине, он опознал Сташевского В.А., у которого он приобретал наркотическое средство — «химка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, которого свидетель «ФИО72» опознал по среднему телосложению, внешним чертам лица, оттопыренным ушам, большому носу (л.д. 46-49);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, поступившая на исследование растительная масса желто - коричневого цвета, в количестве 0,54г., 0,58г., 0,70г. и 0,72г. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило: 0,20г., 0,24г., 0,28г. и 0,30г. соответственно ( л.д. 53-56);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств - остатка гашишного масла, собранный четырьмя ватными тампонами в количестве 0,10гр., 0,12г., 0,14г. и 0,15г., четыре пустые папиросы «Беломорканал Петербург», которые упакованы в бумажный почтовый конверт, который снабжен пояснительной надписью о содержимом упаковки (л.д. 82-86);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка вещества с признаками наркотического вещества у неустановленного мужчины по имени Виктор в <адрес>, (л.д. 9);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого неустановленный гражданин по имени Виктор занимается сбытом наркотиков в <адрес> (л. д. 10);

-актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому сотрудником милиции ФИО5 был осмотрен ФИО73 для установления отсутствия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств. При Иванове запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств не было обнаружено (л.д. 11);

-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО74, при присутствующих лицах, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Виктор в <адрес> были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами номиналом по 100 рублей каждая с серийными номерами: (л.д. 12,13)

-актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником милиции ФИО5, при присутствующих лицах, ФИО75 и заместителе начальника ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск ФИО6 был произведен осмотр транспортного средства - автомобиля марки «<данные изъяты>», белого цвета, без гос. номера и заместителе начальника ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск ФИО6, для установления факта отсутствия в данном автомобиле и у заместителя начальника ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск ФИО6 являющегося водителем данного автомобиля, запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств. При заместителе начальника ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск ФИО6, и в данном автомобиле запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств не было обнаружено (л.д. 14);

-актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО76 добровольно выдал приобретенные им у неустановленного мужчины по имени Виктор в <адрес> 4 папиросы, внутри которых находился табак, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) (л. д. 15);

по второму эпизоду:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка вещества с признаками наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Виктор в <адрес> (л.д.23);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого неустановленный гражданин по имени Виктор занимается сбытом наркотиков в <адрес>1 (л.д. 24);

-актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому сотрудником милиции ФИО5 был осмотрен ФИО77 для установления отсутствия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств. При ФИО78 запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств не было обнаружено (л.д. 25);

-актом, осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО79, при присутствующих лицах, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Виктор в <адрес>1 были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, четырьмя купюрами номиналом по 50 рублей каждая с серийными номерами: (л.д. 26,27);

-актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником милиции ФИО5, при присутствующих лицах, и заместителе начальника ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск ФИО6 был произведен осмотр транспортного средства - автомобиля марки «<данные изъяты>», серого цвета, без гос. номера и заместителе начальника ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск ФИО6, для установления факта отсутствия в данном автомобиле и у заместителя начальника ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск ФИО6 являющегося водителем данного автомобиля, запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств. При заместителе начальника ОУР ЛОВД на ст. Уссурийск ФИО6, и в данном автомобиле запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств не было обнаружено (л.д. 28);

-актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО80 добровольно выдал приобретенные им у неустановленного мужчины по имени Виктор в <адрес> 4 папиросы, внутри которых находился табак, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса (л.д. 29).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступившая на исследование растительная масса желто - коричневого цвета, в количестве 0,72г., 0,74г., 0,70г. и 0,72г. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило: 0,14г., 0,16г., 0,14г. и 0,14г. соответственно (л.д. 61-64);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> согласно которому у гр. Сташевского В.А. из левого наружного кармана кофты, надетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 870 рублей, купюрами в количестве 4 штук номиналом по 100 рублей каждая с серийными номерами: , купюрами в количестве 8 штук номиналом по 50 рублей каждая с серийными номерами: , и купюрами в количестве 7 штук номиналом по 10 рублей каждая с серийными номерами: среди которых у 4 купюр номиналом по 50 рублей каждая совпали серийные номера: с серийными номерами купюр на ксерокопиях, сделанных при проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-45);

-протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств: денежных средств в размере 870 рублей купюрами в количестве 4 штук номиналом по 100 рублей каждая с серийными номерами: , купюрами в количестве 8 штук номиналом по 50 рублей каждая с серийными номерами: и купюрами в количестве 7 штук номиналом по 10 рублей каждая с серийными номерами: (л.д. 125-128);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств - остатка гашишного масла, собранный четырьмя ватными тампонами в количестве 0,14гр., 0,16г., 0,14г. и 0,14г., четыре пустые папиросы «Беломорканал Петербург», которые упакованы в бумажный почтовый конверт, который снабжен пояснительной надписью о содержимом упаковки (л.д. 88-93);

    по третьему эпизоду:

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которого на лестнице, ведущей в погреб данного дома, было обнаружено и изъято два полимерных пакета, черного цвета, внутри которых находилось высушенное растительное вещество похожее на наркотическое средство - конопля. В бане на веранде обнаружен и изъят полимерный пакет, зеленого цвета, внутри которого находилось растительное вещество, похожее на наркотическое средство - конопля. Все изъятое отдельно упаковано и опечатано мастичным оттиском печати ЛОВД на ст. Уссурийск (л.д. 43-45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Количество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 26,11г. и 28,93г. соответственно (л.д. 69-72);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Количество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 136,74г (л.д. 77-80);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщеннии к уголовному делу вещественных доказательств: остатков растительной массы, в количестве 22,11г; 24,93г, находящиеся в полимерных пакетах, черного цвета, которые снабжены пояснительными надписями о содержимом упаковок, остатка растительной массы, в количестве 132,74г., находящейся в полимерном пакете, темно - голубого цвета, который снабжен пояснительной надписью о содержимом упаковки (л.д. 95-107).

В судебном заседании по ходатайству адвоката и подсудимого Сташевского В.А. были допрошены свидетели защиты.

Свидетель защиты ФИО14 суду пояснила, что она находится в дружеских отношениях со Сташевским и его женой. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она пошла в дом к Сташевскому чтобы отдать куртку. Увидела людей, которые что-то писали, ее впустили в дом. Она поняла, что это сотрудники каких-либо органов, они что-то искали, также были двое понятых. В доме они ничего не нашли, после чего пошли на улицу. Сташевский остался в кухне. Через некоторое время зашел сотрудник милиции и позвал Сташевского, она поняла, что нашли что-то противозаконное.

Свидетель защиты ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, ее муж Сташевский был на море с 9-00 до 17 часов, это она знает со слов сына. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов к ней пришел друг, они выпивали пиво, он отдал ей долг 500 рублей, потом он ушел. Через некоторое время пришел мужчина в куртке железнодорожника, спросил у Сташевского про «химку», Сташевский ответил, что ничего нет. После этого они вышли со двора и хотели ехать в <адрес>, но тут подъехали люди в гражданской одежде на двух машинах и схватили Сташевского. Ей показали бумагу на проведение обыска, она запустила мужчин в дом, спросила про понятых. Дом обыскали, но ничего не нашли. В момент обыска пришла ФИО14. После этого все вышли во двор, а она осталась в доме, слышала, что на веранде что-то искали, она выходила курить, потом вернулась в дом. Через 15-20 минут ей предложили выйти и сказали, что нашли. Она спросила, что нашли, ей показали черный пакет, сказали, что нашли в подвале. Потом показали, что в пакете находится конопля. В пакете была желтая трава, как сено. Она сказала, что это не ее. Спрашивали ли у Сташевского кому принадлежит конопля она не помнит. Потом пакет упаковали, прикрепили бумагу к пакету, она расписалась и в протоколе также расписалась. У Сташевского забирали деньги, которые принадлежали ей 500 и 1000 рублей, вернули только 500 рублей. При ней Сташевский ничего не продавал.

Свидетель защиты ФИО8 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, он со Сташевским с 8-30 до 17 часов ездил на море собирали ракушки. Ездили каждый день пока Сташевский не подвернул ногу. Об изъятии наркотических средств ему ничего не известно.

К показаниям указанных свидетелей защиты суд относится критически, поскольку ФИО13 является сожительницей Сташевского В.А., ФИО14 и ФИО8 находятся в дружеских отношениях с подсудимым и ФИО13 и таким образом пытаются выгородить подсудимого.

Непризнание подсудимым Сташевским В.А. в судебном заседании своей вины, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за тяжкое и особо тяжкое преступление, поскольку из материалов уголовного дела усматривается, что показания всех свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы. Все они ранее знакомы со Сташевским не были, оснований для оговора Сташевского у свидетелей нет. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Сташевским В.А. данных преступлений, поэтому за основу суд берет показания Сташевского данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, так как они полностью согласуются с вышеизложенными доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Сташевского В.А. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Сташевского В.А. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с 11 час.45 мин. до 12 час. 20 мин.) необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Сташевского В.А. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с 14ч. 00 мин. до 15ч. 10 мин.) необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Дополнительно вмененные органом предварительного следствия квалифицирующие признаки по первым двум эпизодам покушения как «умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам» подлежат исключению из обвинения из-за отсутствия таковых в диспозиции статьи 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Квалифицирующий признак по третьему эпизоду «незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения в связи с ходатайством государственного обвинителя об исключении данного признака из обвинения Сташевскому В.А. как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сташевскому В.А. суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сташевскому В.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сташевскому В.А. меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

В силу ст. 132 УПК РФ со Сташевского В.А. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек за участие адвоката Шинкевич Е.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Сташевского Виктора Антоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с 11час.45 мин. до 12час.20 мин.) шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сташевскому В.А. к отбытию девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сташевского В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 г.

Зачесть Сташевскому В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 октября 2010 г. по 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 400 рублей – возвратить в ЛОВД на ст. Уссурийск; в размере 470 рублей возвратить Сташевскому Виктору Антоновичу; остальные - уничтожить.

Взыскать со Сташевского Виктора Антоновича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий:                                  В.В. Сотсков