Уголовное дело № 1-126/2011



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пгт. Славянка        4 июля 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Хасанского района Ремпель Н. М.,

подсудимого Бабич Д. В.,

защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение от 18 марта 2010 года и ордер от 4 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бабич Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> несудимого, копию обвинительного акта получившего 25 мая 2011 года, в отношении которого мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Бабич Д. В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года <данные изъяты>, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Бабич Д. В. нашёл на земле и присвоил для собственного употребления наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое находилось в бумажном свёртке. Указанный бумажный свёрток Бабич Д. В. положил в левый карман надетой на него куртки, откуда свёрток был изъят сотрудниками ОВД ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в дежурной части ОВД по Хасанскому муниципальному району по <адрес> в <адрес> при доставлении Бабич Д. В. за административное правонарушение. Согласно заключению эксперта от 20 апреля 2011 года вещество, изъятое у Бабич Д. В., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчёте на высушенное вещество составляет 0,448 грамма, масса содержащего в смеси наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчёте на высушенное вещество составляет 0,111 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ОЭКЦ УВД по Приморскому краю от 20 декабря 2010 года) сухая масса изъятого наркотического средства составляет 0,489 грамма.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый, его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Бабич Д. В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабич Д. В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимого Бабич Д. В. в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бабич Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Бабич Д. В. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.

Вещественные доказательства по делу - четыре пакета с наркотическим средством, смывами, срезами ногтей, хранящиеся в ОВД по Хасанскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     М. А. Ануфриев