Уголовное дело № 1-122/2011



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пгт. Славянка        20 июня 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хасанского района Варавенко В. М.,

подсудимого Рыбалко А. И.,

защитника: адвоката Кучеренко Д. В., предоставившего удостоверение № 1214 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рыбалко Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 4 февраля 2004 года Хасанским районным судом по статье 119 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединён приговор от 31 мая 2000 года, общий срок один год шесть месяцев лишения свободы;
  2. 17 февраля 2004 года Хасанским районным судом по части 3 статьи 158, части 1 статьи 161, статьи 69 УК РФ к четырём годам шести месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединён приговор от 4 февраля 2004 года, общий срок пять лет шесть месяцев лишения свободы. Приморским краевым судом срок изменён к отбытию на пять лет два месяца лишения свободы. 17 апреля 2007 года условно-досрочно освобождён городским судом Артёма Приморского края, срок: 1 год 7 месяцев 26 дней из ИК-20 Приморского края;
  3. 17 декабря 2007 года мировым судьёй судебного участка № 91 Хасанского района приморского края по части 1 статьи 119, 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединён приговор от 17 февраля 2004 года, общий срок три года лишения свободы. 5 октября 2010 года условно-досрочно освобождён городским судом Уссурийска Приморского края, срок: 2 месяца 25 дней из ИК-41 Приморского края,

копию обвинительного заключения получившего 31 мая 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержание под стражей с 8 мая 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Рыбалко А. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года около 9 часов, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, путём свободного доступа со столика, находящегося в комнате, Рыбалко А. И. тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий ФИО5, стоимостью 4 000 рублей с находящейся в нём сим.картой компании сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 4 200 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Рыбалко А. И. распорядился по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый, его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Рыбалко А. И. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. О дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещена. Заявила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбалко А. И. необходимо квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимого.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Имеет судимости. Преступление совершил после условно-досрочного освобождения. Имеет неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 91 от 17 декабря 2007 года. По месту жительства характеризуется отрицательно. По месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно. Вину признал. Раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рыбалко Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 91 Хасанского района Приморского края от 17 декабря 2007 года, окончательно определив Рыбалко А. И. к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Рыбалко А. И. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Рыбалко А. И. исчислять с 8 мая 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы время задержания Рыбалко А. И. с 6 по 8 мая 2011 года.

Гражданский иск ФИО5 к Рыбалко А. И. о возмещении ущерба удовлетворить. Взыскать с Рыбалко А. И. в пользу ФИО5 возмещение ущерба в размере 4 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     М. А. Ануфриев