Уголовное дело № 1-119/2011



П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года       п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.

с участием: гос.обвинителя Хасанской прокуратуры Кириченко Д.В.

защитника Шинкевича В.Г., представившего удостоверение и ордер б/н от 28.06.2011 года

подсудимого        Гуськова С.А.

при секретаре       Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                     

Гуськова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого:

24.10.2002 года Хасанским районным судом по ст.166 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Хасанского районного суда от 20.07.2004г действия переквалифицированы на ст.166 ч.1, 73 УК РФ и назначено наказание 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

05.09.2003г Хасанским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. По постановлению Президиума Приморского краевого суда от 10.09.2004г считать осужденным по ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден по отбытия наказания 25.06.2008г из ИК-26 п.Приморский;

25.11.2008г Хасанским районным судом Приморского края по ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 16.07.2010г освобожден условно-досрочно на 4 мес. 9 дней. Постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 25.10.2010г условно-досрочное освобождение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 4 мес. 9 дней. Освобожден по отбытию срока наказания 03.03.2011г из СИ-2 г.Уссурийска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

          

Гуськов С.А. незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере, а имен: в первых числах октября 2010г в дневное время, находясь на берегу <адрес>» на расстоянии <адрес> на земле обнаружил несколько сорванных сухих и несколько растущих кустов дикорастущей конопли, стеклянную банку с маслянистым веществом, канистру с жидкостью. Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея соответствующего разрешения на приобретение, изготовление, хранение и перевозку наркотических средств, для личного употребления Гуськов С.А. сорвал растение дикорастущей конопли, высушил его и смешал с сухими кустами растения конопли. После чего, <данные изъяты> Семена от растения конопли Гуськов С.А. сложил в трехлитровую банку. Затем Гуськов С.А., с целью хранения, для личного употребления завернул сухие кусты конопли, банку с маслянистым веществом и банку с семенами конопли в брезент, который закопал в землю на том же берегу реки, тем самым незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотические средства.

В один из дней в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Гуськов С.А., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, на грузовой автомашине, имея с сбой два пластмассовых бидона объемом 50 литров каждый и 14 одноразовых шприцов, поехал на <данные изъяты> чтобы забрать вещества, ранее им закопанные в землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гуськов С.А., находясь на <данные изъяты> выкопал из земли брезент, в котором находились сухие кусты конопли, банка с маслянистым веществом и банка с семенами конопли. После этого, Гуськов С.А. сложил сухую коноплю в два бидона, а маслянистое вещество перелил в 14 одноразовых медицинских шприцов, после чего вместе с банкой, наполненной семенами конопли- сложил в грузовую автомашину, и привез их на <адрес> тем самым незаконно перевез наркотические средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Гуськов С.А. на территории <адрес> возле забора закопал две бочки с коноплей в землю, а банку с семенами и шприцы с маслянистым веществом- спрятал <данные изъяты>, где незаконно хранил до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 21 мин. в ходе обыска на <данные изъяты>а было обнаружено и изъято: стеклянная банка с емкостью 3 литра с семенами растительного происхождения, которые согласно заключения эксперта от 04.04.2011г являются семенами растения конопли, к наркотическим средствам не относятся; одноразовые шприцы в количестве 14 штук, содержащие вещество, которое согласно заключению эксперта от 04.04.2011г является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 559,030 грамм; два пластмассовых бака емкостью 50 литров с веществом, которое согласно заключению эксперта от 04.04.2011г является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 18 188 грамм, что является особо крупным размером.

           Своими действиями Гуськов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

Подсудимый Гуськов С.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном            По месту жительства и последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив.

С учетом всех обстоятельств дела, суднаходит необходимым назначить Гуськову С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуськова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему лишение свободы на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказанияв колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гуськову С.А. исчислять с 19.07.2011г

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гуськову С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: два бидона в полиэтиленовых мешках и два полиэтиленовых пакета черного цвета, содержащие наркотическое средство-каннабис (марихуана) общим весом 22 670 грамм ; зеленый полиэтиленовый пакет, содержащий 12 одноразовых шприцов емкостью 60 мл и 2 одноразовых шприца емкостью 25 мл., в которых находится наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 689,120 грамм; стеклянную банку емкостью 3 литра, заполненную семенами растения конопли- уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья