П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июля 2011 года п. Славянка Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н. с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Варавенко В.М. защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение № и ордер от 18.05.2011 подсудимого Штабного И.С. при секретаре Осолихиной О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Штабного Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, судимого: 15.02.2011г Хасанским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 150 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Штабной И.С. 06.03.2011г в период с 20 час. до 21 часа в <адрес>, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств тайно похитил с дивана, стоявшего в комнате, кошелек ФИО4 стоимостью 800 руб., с находившимися в нем банковскими картами «VISA» № (картсчет №) на имя ФИО4, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 1 400 руб., и № ( картсчет №) на имя ФИО5, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали. В продолжение своего преступного умысла, Штабной И.С. пришел к банкомату №, расположенному по адресу <адрес> «а», и в 21.49.55 час. ДД.ММ.ГГГГ снял со счета ранее похищенной им банковской карты «VISA» № (картсчет №) на имя ФИО4 денежные средства в сумме 1000 руб.В результате преступных действий Штабного И.С. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 1 800 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, 06.03.2011г в <данные изъяты> час., в <адрес>, находясь у банкомата №, расположенного по адресу <адрес> воспользовавшись банковской картой «VISA» № ( картсчет №) на имя ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, попытался снять с её счета денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие последнему. Однако Штабной И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием запрашиваемой суммы на счете. В случае хищения денежных средств в сумме 2000 руб., ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Штабной И.С., 06.03.2011г в <данные изъяты> час., в <адрес>, находясь у банкомата № 8635, расположенного по адресу <адрес> воспользовавшись банковской картой VISA» № (картсчет №) на имя ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений попытался снять с её счета денежные средства в сумме 4 000 руб., принадлежащие последней. Однако Штабной И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием запрашиваемой суммы на счете. В случае хищения денежных средств в сумме 4000 руб., ФИО4 был бы причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Штабной И.С. совершил преступление, предусмотренное: по эпизоду хищения кошелька и денежных средств у ФИО4 по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду покушения на хищение денег у ФИО5 по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду покушения на хищение денег у ФИО4 по ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО4, ФИО5 письменно на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом мнения участников процесса, находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, преступление совершено в период условного осуждения. Подсудимый Штабной И.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства Штабной И.с. характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Штабному И.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, отменив ему условное осуждение, назначенное приговором суда от 15.02.2011 года, поскольку своим поведением Штабной И.С. показывает свое нежелание стать на путь исправления, склонен к совершению преступлений. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 суд находит необходимым разрешить в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Штабного Ивана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Штабному И.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Хасанского районного суда от 15.02.2011г Штабному И.С. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Хасанского районного суда от 15.02.2011г и окончательно назначить Штабному И.С. лишение свободы на три года без ограничения свободыс отбыванием наказания в колониипоселения. Обязать Штабного И.С. следовать в колонию-поселения самостоятельно и исчислять ему срок отбытия наказания со дня прибытия в колонию поселения. Меру пресечения Штабному И.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: выписку по счету банковской карты № (картсчет №) на имя ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету банковской карты № (картсчет №) на имя ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле. Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья