Уголовное дело № 1-118/2011



П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года       п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры                 Титов А.Н.

защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Гребенькова Е.М., Рощина А.А.

при секретаре       Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                     

Гребенькова Евгения Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого;

Рощина Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приморского края, проживающего <адрес> приморского края, <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 26.01.2009г Хасанским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 «а,б,в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Хасанского районного суда от 11.12.2009г условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. 10.12.2010г освобожден по отбытию наказания из ИК-37 Приморского края,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

          

Гребеньков Е.М. и Рощин А.А. 21.02.2011г около <данные изъяты>. в <адрес>, находясь по <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея умысел на получение материальной выгоды, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, с целью реализации совместных преступных намерений, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно 22.02.2011г около <данные изъяты> мин. пришли на <адрес>, <адрес>, где реализуя совместные преступные намерения, действуя согласно ролей, распределенных между участниками преступного сговора, Гребеньков Е.М. и Рощин А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, помогая друг другу, поочередно сбили противоугоны марки Р-50 в количестве 700 штук, находящиеся на <адрес>, складировав их в кусты, расположенные рядом с указанным участком железнодорожного полотна. После этого, 23.02.2011г около <данные изъяты> Гребеньков Е.М. и Рощин А.А., прибыв к месту, где ранее оставили похищенные противоугоны, погрузили их в мешки и сдали в пункт приема лома черных металлов за деньги, тем самым, тайно похитили 700 противоугонов марки Р-50 общим весом 854 кг стоимостью 6 338 руб. 80 коп. за 1 тонну, принадлежащие Приморской дистанции пути.

Завладев похищенным имуществом Гребеньков Е.М. и Рощин А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили Приморской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 5 413 руб. 33 коп.

           Своими действиями Гребеньков Е.М. и Рощин А.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Гребеньков Е.М. и Рощин А.А. согласны с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимых.

Подсудимый Гребеньков Е.М. характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Подсудимый Рощин А.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Гребенькову Е.М. и Рощину А.А., суд признает явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив в действиях Рощина А.А.

С учетом всех обстоятельств дела, суднаходит возможным назначить Гребенькову Е.М. и Рощину А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гребенькова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему лишение свободы на один год..

Признать Рощина Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему лишение свободы на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гребенькову Е.М. и Рощину А.А считать условным с испытательным сроком Гребенькову Е.М. на один год, а Рощину на два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Гребенькова Е.М. и Рощина А.А. дополнительные обязанности: обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течении семи дней по месту проживания, уведомлять указанный орган о смене места жительства или работы, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в день установленный указанным органом.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гребенькова Е.М. и Рощина А.А. в пользу ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб солидарно в размере 5 413 рублей 33 коп.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гребенькову Е.М. и Рощину А.А.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного номера считать переданной ФИО6

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья