П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года п. Славянка Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н. с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Туникова М.И. защитника Лизунова В.М., представившего удостоверение №и ордер от 30.06.2011 № подсудимых Брябина В.А., Мальцева М.С. при секретаре Осолихиной О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Брябина Валерия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого; Мальцева Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Брябин В.А. и Мальцев М.С. 25.04.2011г около <данные изъяты> мин. в <адрес>, по предварительному сговору и совместно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через забор, незаконно проникли во двор <адрес> Находясь во дворе и продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитили имущество ФИО4 а именно: пять металлических решеток на окна размерами 1,5х1,7 метра стоимостью 1000 рублей каждая, всего на сумму 5000 руб., а так же металлическую станину и бачек, которые для потерпевшего ценности не представляют. В результате хищения ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Брябин В.А. и Мальцев М.С. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые Брябин В.А., Мальцев М.С. согласны с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Потерпевший ФИО4 просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимых. Подсудимые Брябин В.А., Мальцев М.С. по месту жительства характеризуются отрицательно, юридически не судимы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд находит возможным назначить наказание Брябину В.А., Мальцеву М.С. не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Брябина Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему лишение свободы на два года. Признать Мальцева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему лишение свободы на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Брябину В.А., Мальцеву М.С. считать условным с испытательным сроком на два года, каждому. В период испытательного сока возложить на Брябина В.А., Мальцева М.С. дополнительные обязанности: обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение семи дней по месту проживания, уведомлять указанный орган о смене места жительства или работы, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в день установленный указанным органом. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Брябину В.А. и Мальцеву М.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пять металлических решеток считать переданными потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья