Уголовное дело № 1-150/2011



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пгт. Славянка       20 июля 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: помощник прокурора Хасанского района Кириченко Д. В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Лебедева А. Р.,

защитника: адвоката Грачева В. А., предоставившего удостоверение от 10 декабря 2002 года и ордер № б/н от 20 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лебедева Андрея Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

  1. 25 января 2005 года Хасанским районным судом по части 1 статьи 166, пункту «а» части 2 статьи 166, части 4 статьи 150 УК РФ к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. По постановлению президиума Приморского краевого суда от 8 октября 2010 года считается осужденным по части 1 статьи 166, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к трём годам шести месяцам.
  2. 1 февраля 2006 года Хасанским районным судом по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединён приговор от 25 января 2005 года, общий срок семь лет два месяца лишения свободы. 22 октября 2010 года постановлением президиума Приморского краевого суда приговор от 1 февраля 2006 года изменён, срок лишения свободы считать: четыре года восемь месяцев. 25 октября 2010 года освобождён из СИ-1 по отбытию срока,

копию обвинительного заключения получившего 30 июня 2011 года, в отношении которого избрана мера в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Лебедев А. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Лебедев А. Р. 4 мая 2011 года в период с <данные изъяты> часов, путём свободного доступа, с огороженного дачного участка, принадлежащего ФИО6, расположенного в <адрес>, Хасанский муниципальный район, <адрес>, в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические изделия, общим весом 963 килограмма, стоимостью 7 рублей, 50 копеек за 1 килограмм чёрного металла, всего на общую сумму 7 222 рубля 50 копеек, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый, его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Лебедев А. Р. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева А. Р. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (редакция Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Имеет судимость. По месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризовался удовлетворительно. Вину признал. Раскаялся в содеянном. Потерпевший ФИО6 поддерживает мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимого Лебедева А. Р. в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком без штрафа, считая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лебедева Андрея Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Лебедева А. Р. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     М. А. Ануфриев