пгт. Славянка 20 июля 2011 года Хасанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ануфриева М. А., при секретаре Ромашкиной Е. Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Кириченко Д. В., подсудимого Корчагина В. Е., защитника: адвоката Грачева В. А., предоставившего удостоверение № от 10 декабря 2002 года и ордер № б/н от 20 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Корчагина Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 26 июня 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Корчагин В. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 28 мая 2011 года в дневное время со двора <адрес> в <адрес> Корчагин В. Е. путём свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО5 алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей, алюминиевое ведро стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, алюминиевую сковородку и алюминиевую крышку не представляющие ценности для потерпевшей. Незаконно проникнул в сарай, расположенный в этом дворе, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей. Потерпевшей причинён материальный ущерб на общую сумму 1 050 рублей. Похищенным Корчагин В. Е. распорядился по своему усмотрению. После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый, его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Корчагин В. Е. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. О дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещена. Заявила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Корчагина В. Е. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (редакция Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно. Вину признал. Раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимого Корчагина В. Е. в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком без ограничения свободы. Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Корчагина Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Корчагина В. Е. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Корчагина В. Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - две кастрюли разного размера, ведро с крышкой, сковорода без ручек, крышка плоская, большая алюминиевая кастрюля, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, - оставить у законного владельца ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М. А. Ануфриев