Уголовное дело № 1-136/2011



П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года       п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.

с участием: государственного обвинителя Титова А.Н.

защитника Лизунова В.М.., представившего удостоверение и ордер № от 13.07.2011г

подсудимого        Малышева А.В.

при секретаре       Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                     

Малышева Антона Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

          

Малышев А.В. в начале октября 2008 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. в <адрес>, находясь в гаражном боксе ГСК , расположенном <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО3 два пластиковых окна, а именно: одно окно размером 2000х1350мм, стоимостью 7 510 руб. 56 коп., второе окно размером 2000х1360мм стоимостью 7 492 руб. 90 коп., всего на общую сумму 15 003 руб. 46 коп., чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенное имущество вынес за пределы гаража и распорядился им по своему усмотрению.

           Своими действиями Малышев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства положительно, ранее не судимого.

Подсудимый Малышев А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном            

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Малышеву А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск ФИО3 подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малышева Антона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему лишение свободы на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Малышева А.В. обязанности: в течение 7 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Малышеву А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два пластиковых окна считать переданными ФИО5 и ФИО6

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья