ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года п. Славянка Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н. с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Титова А.Н. защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение № и ордер от 25.07.2011 подсудимого Кабанова П.А. при секретаре Осолихиной О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кабанова Петра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабанов П.А. в апреле 2011 года незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: в начале апреля 2011 года, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес> края, обнаружил дикорастущий куст конопли, зная, что данное растение является наркотикосодержащим, умышленно, с целью изготовления наркотического средства, сорвал обнаруженный куст и изготовил из него наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), после чего завернул полученное наркотическое средство для хранения в бумажный сверток, который положил в нагрудный карман, принадлежащей ему безрукавки. 18.04.2011г в утреннее время выехал в качестве пассажира на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № в <адрес>, взяв с собой безрукавку, в нагрудном кармане которой хранил изготовленное им ранее наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) 18.04.2011г в 12 час. сотрудниками ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ПК в районе 43 километра автодороги «Раздольное-Хасан»Хасанского района Приморского края была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № под управлением ФИО4 за нарушение ПДД, а так же для проверки документов, в ходе проверки, при досмотре автомашины, в багажном отделении была обнаружена дорожная сумка производства КНР, принадлежащая Кабанову П.А., который передвигался на вышеуказанной автомашине в качестве пассажира. В данной сумке была обнаружена безрукавка серого цвета, принадлежащая Кабанову П.А., в нагрудном кармане которой был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения с примесью табака со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № от 03.06.2011г из автомашины марки «<данные изъяты>» гос.номер ) 993 ЕУ, на 43 км автодороги «Раздольное-Хасан» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ изъято следующее: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,095г.; табак массой 0,266г, к наркотическим средствам не относится. Для предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ОЭКЦ ЦВД по ПК№54 от ДД.ММ.ГГГГ) было представлено наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухая» масса которого составляла 0,431 гр. Своими действиями Кабанов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд дает оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Кабанову П.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кабанова Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 15 000 рублей. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кабанову П.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: безрукавку серого цвета с мехом черного цвета- считать переданной Кабанову П.А.; справку химико-токсологических исследований свидетельствуемого Кабанова П.А.- считать переданной в СВА <адрес>; наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: