Уголовное дело № 1-130/2011



П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года       п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя прокуратуры Хасанского района Косаревой А.С.

защитника Лизунова В.М., представившего удостоверение и ордер б/н от 27.06.2011 года

подсудимого        Павлова И.В.

потерпевшей         ФИО4

при секретаре       Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                     

Павлова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, судимого:

08.09.1995 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.144 ч.2, 144 ч.3, 40 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИТК строгого режима. По постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от 12.01.1999 года освобожден условно-досрочно на 1 год 27 дней;

17.04.2000 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», 306 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. На основании постановления Уссурийского городского суда Приморского края от 11.06.2003 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 мес. 20 дней;

17.05.2004 года Надеждинским районным судом Приморского края по ст.105 ч.1, 70, 79 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. На основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от 12.11.2010г освобожден условно-досрочно на 1 год 28 дней,

содержащегося под стражей с 16.04.2011года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

          

Павлов И.В. в период времени с 23 час. 00 мин 15.04.2011 года до 02 час. 00 мин 16.04.2011 года, <адрес> находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, используя в качестве орудия преступления приисканную им лопату, нанес ею ФИО1 не менее двух ударов в область головы и тела, после чего, когда ФИО1 от полученных ударов упал на землю, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство, нанес им один удар в область спины ФИО1, после чего волоком по земле оттащил его тело на расстояние не менее 250 метров от дома по вышеуказанному адресу и бросил его в реку Барабашевка, причинив в результате своих преступных действий ФИО1 телесные повреждения в виде: множественных ссадин на лобной области, на переносице, на щеках, на передней поверхности шеи справа и на передних поверхностях обоих коленных суставов; кровоподтеков на передней нижней области груди справа (1) и на боковой области живота справа (1), не расценивающиеся как вред здоровью; рваной раны на правой ушной раковине, по признаку кратковременности расстройства здоровья расценивающиеся как легкий вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба правых лобных и затылочных долей, субдуральной гематомы (следов) справа, ушибленных ран на лобной области справа (1), по признаку опасности для жизни квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью; проникающего колото-резанного ранения позвоночной области на 2 см вправо от проекции остистого отростка 4-ого грудного позвонка с повреждением правого легкого, по признаку опасности для жизни расценивающегося как тяжкий вред здоровью, течение которого осложнилось развитием обильной кровопотери вследствие массивного внутреннего кровотечения правую плевральную полость, и убил его.

Подсудимый Павлов И.В. вину в убийстве ФИО1 признал полностью. Суду пояснил, что в 2010г он по отбытию срока наказания освободился из мест лишения свободы и приехал жить в <адрес>, так как там проживает его мать. В <адрес> он обнаружил заброшенный дом по <адрес>, где стал проживать, вести хозяйство, вскопал огород.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО7 были в гостях у ФИО6 У ФИО6 в гостях был парень по имени ФИО17, как оказалось позже ФИО1 Они выпили, после чего он и ФИО1 пошли в сторону его дома. По дороге ФИО1 предложил зайти к соседке ФИО8 поскольку у него (ФИО2), сложились неприязненные отношения с последней, то он к ней заходить не хотел, но после уговора с ФИО1 они вместе зашли к ФИО8, где продолжили распивать спиртное. После чего он пошел домой и лег спать. Проснулся около 00 час.- начало первого от стука в дверь. Открыв дверь, увидел ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он сам был выпивший, но чувствовал себя нормально. ФИО1 стал упрекать его за то, что он самовольно проживает в указанном доме, говорил, что ему следует уйти из дома. Он сказал, что навел в доме порядок и будет в нем жить, так как до него здесь никто не жил и предложил ФИО1 уйти. ФИО1 продолжал высказывать ему претензии по поводу его проживания в доме, выражался в его адрес нецензурной бранью. Поведение ФИО1 вывело его из себя, в связи с чем, он взял стоявшую у крыльца справа штыковую лопату и нанес ей несколько ударов ФИО1 в область тела и головы. Лопатой бил наотмашь, удары наносил по спине, шее, голове. От ударов ФИО1 упал на землю.

Зайдя в дом чтобы успокоится, он через некоторое время вышел на улицу и увидел, что ФИО1 пытается встать при этом словесно продолжая его оскорблять. Видя, что ФИО1 не успокаивается он, из злости на последнего, подойдя ближе к нему достав из ножен находящийся на его поясном ремне самодельный нож держа его в правой руке, а левой схватив ФИО1 за руку развернув последнего нанес ему в область спины один ножевой удар. После удара ФИО1 упал на землю. Видя, что ФИО1 не подает признаков жизни, он зашел домой, выпил водки, после чего вышел из дома, взял ФИО1 за одежду и волоком потащил его по дороге, через лесной массив, через ручьи в сторону реки Барабашевка, где подтащил его к берегу реки, бросил. В тот момент ему было все равно, жив был ФИО1 или мертв, он просто хотел его убрать со двора своего дома. После чего он вернулся домой и лег спать. Свои действия по отношению к ФИО1 он может объяснить тем, что фактически защищал свое жилище, когда тот пытался выгнать его из дома.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ФИО1 её родной брат. По характеру брат был очень спокойным, мягким и добродушным человеком, не конфликтным, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, старался лечь спать.

ФИО1 длительное время жил у неё. 14.04.2011г брат ушел на работу, больше она его не видела. Утром 15.04.2011г она позвонила ему на телефон, он ответил, что находится на работе, но по голосу она поняла, что тот был пьян и находится не на работе. В течение дня 15.04.2011г она периодически звонила брату на сотовый телефон, однако он трубку не брал. Около 22 часов, она позвонила брату, он взял трубку и сказал, что он на речке, идет к каким-то домам. При этом, в трубку она слышала чей-то посторонний мужской голос. Разговор прервался, когда она пыталась перезвонить брату, тот не брал трубку. О том, что брата убили, узнала лишь 17.04.2011г.

Свидетель ФИО5 показала, что ФИО1 был её братом. По характеру брат был очень спокойным, не конфликтным человеком. Последнее время он стал часто выпивать, не ночевал дома. Последний раз видела брата в середине марта 2011г 16.04.2011г она приехала в <адрес> к сестре ФИО4 и осталась у неё ночевать. 17.04.2011г сестре позвонили на сотовый телефон и сообщили, что 16.04.2011г в реке Барабашевка нашли труп их брата. ФИО1 никогда не носил при себе нож или предметы самообороны, всегда избегал конфликтов, даже когда был в состоянии опьянения.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены и исследованы показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, данные ими на стадии предварительного расследования.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 15.04.2011г он с ФИО9 дома распивал спиртное. Позже к нему пришли ФИО7 и ФИО1 Они выпили пива, водку. Так же к нему пришел мужчина, которого он знал визуально, тот представился Александром, как оказалось позже, это был Павлов И.В. Они все вместе употребляли спиртное. Ни ссор, ни конфликтов в его квартире не было. В какой то момент Павлов И.В. и ФИО1 собрались идти по домам, ФИО1 намеревался проводить Павлова И.В. После их ухода он лег спать. Утром 16.04.2011г около 10 час. к нему пришел Павлов И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он обратил внимание, что ладонь правой руки Павлова И.В. испачкана в крови. На его вопрос почему испачканы руки, Павлов И.В. ответил, что это не кровь и попросил разрешения умыться, после чего прошел в ванную. После чего он, Павлов И.В. и ФИО7 решили выпить спиртного, однако пришли сотрудники милиции и забрали Павлова И.В. (л.д.49-51)

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он проживает в <адрес> с самого рождения. ФИО1 знал в течение 5 лет. По характеру тот очень спокойный, в конфликтах не участвовал. В начале весны 2011 года, он проходил мимо <адрес> в <адрес>, увидел возле того дома неизвестного мужчину, который позвал его к себе. Он подошел, мужчина представился Александром и предложил ему выпить спиртного. Он согласился. Позже оказалось, что это был Павлов И.В., который был одет в камуфлированные штаны, при себе носил кухонный нож, лезвие которого было срезано и остро заточено, то есть было как бы укорочено. Общая длина ножа была около 25 см, может чуть меньше, длина лезвия была около 15 см. Ручка ножа была черная пластмассовая. Нож носил в накладном кармане своих штанов. Он помнит, что, когда они с Павловым И.В. распивали спиртное, тот достал нож и стал демонстративно показывать его ему, подносил нож к его груди, спрашивал у него при этом, знает ли он, что тот сидел.

15.04.2011 около 12 часов он совместно со ФИО1 шел в сторону дома через огороды по <адрес> в <адрес>. Их окликнул Павлов И.В., попросил помочь сдать собранный металлолом. Они согласились, сдали метел, купили спиртное и распили одну бутылку водки во дворе дома Павлова И.В. Пока они сидели, никаких конфликтов не было. Он видел, как из кармана камуфлированных штанов Павлова И.В. выглядывала ручка ножа, которую тот постоянно поправлял и прятал нож в карман.

Затем они со ФИО1 пошли в гости к ФИО6, где обнаружили Павлова И.В. и вчетвером стали распивать спиртное. Никакой ругани не было. Около 23 час. Он стал стелить постель. Павлов И.В. стал собираться домой испросил кто его проводит. ФИО1. В. сказал, что проводит его и они ушли.

16.04.2011г в ФИО6 пришел Павлов И.В. и сказал, что у него есть деньги, предложил сходить за спиртом аптеку. Они купили 2 бутылки спирта, выпили. Павлов И.В. вел себя спокойно. В обед он ушел домой, а Павлов И.В. остался у ФИО6 Когда он пришел домой, минут через 20 и его вместе с братом ФИО10 доставили в отделение милиции, где он узнал, что в реке Барабашевка нашли труп Свиридова В.В. Он сообщил, что со Свиридовым В.. общался Павлов И.В. Вскоре сотрудники милиции привезли в отделение Павлова И.В. и ФИО6 Когда его отпустили, он зашел к ФИО8 и рассказал ей о случившемся. ФИО8 рассказала ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Павлов И.В. со ФИО1 пришли к ней домой, они распивали спиртное. В процессе общения Павлов И.В. стал вести себя агрессивно, неадекватно, в связи с чем, она выпроводила его, а ФИО1 остался и ушел через некоторое время.(л.д.52-54)

Свидетель ФИО8 показала, что она проживаетв <адрес> екая в <адрес>. с 2000 года. Дом этот предназначен для проживания трех семей. Две квартиры дома уже длительное время пустуют, там никто не проживает, они никому не принадлежат, заброшены, ранее этот дом был административным зданием, а затем его приспособили для проживания.

Примерно с начала 2011 года в этот дом, в квартиру, расположенную со стороны реки Барабашевка вселился ранее незнакомый ей мужчина, который представился Александром, как оказалось позже это был Павлов И.В. По весне он стал копать огород, собирался вести хозяйство. Она познакомилась с ним, периодически обращалась к нему за помощью по мелким бытовым вопросам. Он периодически заходил к ней в гости, они пили чай, как-то раз они с ним выпили спиртного, и Павлов И.В. в состоянии опьянения захотел близости с ней, но она ему отказала, в связи с чем, он стал оскорблять ее, и они поссорились. Со ФИО1 она знакома была длительное время, около 3 лет. По характеру он неконфликтный человек, даже когда выпьет спиртного. Она обращалась к нему по ремонту своей крыши, характеризует его с положительной стороны.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда было темно, и она легла спать, то ей на сотовый телефон позвонил ФИО1, спросил можно ли прийти к ней в гости с каким-то его другом.

Вскоре пришел ФИО1 и Павлов И.В. Они зашли к ней в квартиру, ФИО1 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, Павлов И.В. был выпивший, но вменяемый. У нее дома они стали общаться на тему подключения электричества, стали пить водку. В процессе общения Павлов И.В. стал вести себя нагло, начал хамить, стал оскорблять ее, ФИО1 вел себя спокойно, словесно успокаивал Павлова И.В., но тот продолжал вести себя эмоционально. Она сказала Павлову И.В., чтобы тот забирал с собой водку и пиво и уходил от нее. ФИО1 попросил его оставить пиво, но Павлов И.В. сказал ему, что если он хочет, то может зайти к нему, и он нальет ему выпить. После этого Павлов И.В. ушел, а она еще минут 20 разговаривала со ФИО1. Когда ФИО1 уходил от неё, она сказала ему не заходить к Павлову И.В., поскольку тот был слишком агрессивно настроен. После чего она легла спать, никаких шумов или разговоров со стороны дома, где жил Павлов И.В. она не слышала, на улицу не выходила. Об убийстве ФИО1 она узнала уже вечером ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.63-65)

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он находился в гостях у ФИО6, где распивали спиртное. Через некоторое время к ФИО6 домой пришли ранее не знакомый ему мужчина по имени Александр, как оказалось позже Павлов И.В., ФИО7 и ФИО1 Они все вместе стали распивать спиртное. Около 23 час. Павлов И.В. стал собираться и спросил кто его поводит. ФИО1 так же стал собираться домой и сказал, что проводит его. Он ушел от ФИО6 под утро, а ФИО7 остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ на работе узнал, что ФИО1 нашли мертвым в реке Барабашевка. ФИО1, знал давно, охарактеризовать может только с положительной стороны, он был спокойным парнем, неконфликтным, у него не было недоброжелателей, поскольку все его хорошо знали, знали его мирный нрав. Он ни разу не видел, чтобы ФИО1 носил при себе нож. За что можно было убить его, не знает, сам ФИО1 никогда ни с кем конфликт не спровоцировал бы.(л.д.60-62)

Свидетель ФИО10 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и ФИО11 решили сходить к Павлову И.В., взять сапоги на рыбалку. Когда они пришли к нему, Павлов И.В. предложил им выпить. Они выпили спиртное, после чего втроем пошли к комендатуре и стали собирать метал, где его и Павлова И.В. задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, где составили административный протокол и отпустили.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он с братом ФИО7 были дома, когда к ним приехали сотрудники милиции и доставили их в отделение, где они узнали, что в реке нашли труп ФИО1 ФИО7 сообщил, что накануне вечером ФИО1 был в гостях у ФИО6 и ушел от него с Павловым И.В. вскоре в отделение милиции доставили Павлова И.В., а их с братом отпустили.(л.д.55-57)

Свидетель ФИО11 показывал что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он с ФИО10 пришли в гости к парню по имени Александр, который живет в доме на берегу реки Барабашевка. В гостях выпи спиртного, после чего пошли к комендатуре за металлом. Он остался на дороге, а ФИО10 и Александр подошли к забору, где их задержали и доставили в отделение милиции. Когда их отпустили, они вновь пошли к Александру, где распивали спиртное. Никаких конфликтов не было, ножа у Александра он не видел (л.д.67-70)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2011г., согласно которому на берегу реки Барабашевка, примерно в 250 метрах от <адрес> в <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчина (впоследствии опознанный как ФИО1). При осмотре трупа на нем были обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в области спины, множественные ссадины на лице и теле, кровоточащие повреждения в области головы. Также на трупе мужчины были обнаружены предметы одежды: футболка, толстовка, рубашка (толстовка), при осмотре которых на них, в области спины обнаружено по одному сквозному колотому повреждению.(л.д.4-8);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на травянистом участке грунтовой дороге, проходящей перед домом по <адрес> в <адрес> были обнаружены следы волочения, которые вели через лесистую местность в направлении реки Барабашевка <адрес>. Общая продолжительность следов волочения составила около 250 метров. Также в ходе осмотра места происшествия в месте, где начинались следы волочения на земле, неподалеку от <адрес> были обнаружены и изъяты фрагменты грунта и сухой травы, а также фрагменты сухих листьев, обпачканные веществом бурого цвета.В ходе проведенного осмотра места происшествия на протяжении всего маршрута следов волочения каких-либо колющих предметов, торчащих из земли, обнаружено не было. (л.д.17-21);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Павлова И.В. было осмотрено помещение <адрес>го района. В ходе осмотра в комнате дома были обнаружены камуфлированные брюки с кожаным ремнем, на брюках имелись следы вещества бурого цвета. Со слов Павлова И.В. именно в этих брюках он находился в момент, когда волок тело ФИО1 от своего дома к реке Барабашевка. Также в ходе осмотра места происшествия из помещения дома были изъяты пара обильно обпачканных землей и песком старых кроссовок сине-серого цвета. При осмотре придомовой территории, неподалеку от крыльца дома в огороде была обнаружена и изъята штыковая лопата с деревянным черенком. Именно этой лопатой, со слов Павлова И.В., он нанес несколько ударов ФИО1 в ходе конфликта с ним. (л.д.28-33);

- протоколом поверки показаний Павлова И.В. на месте, согласно которым тот продемонстрировал при помощи статиста механизм нанесения им ударов штыковой лопатой в область головы и верхней части тела ФИО1 в ночь с 15 на 16.04.2011г Так же Павлов И.В. показал механизм, как он волок тело ФИО1 по земле от своего дома к реке Барабашевка, указал место, где сбросил тело в реку. При этом маршрут, показанный Павловым И.В. полностью совпал с маршрутом следования, который был зафиксирован при осмотре места происшествия 16.04.2011г, когда были обнаружены следы волочения, ведущие от дороги у <адрес> через лесной массив к реке Барабашевка (л.д.87-91);

- протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому ФИО5 опознала в трупе мужчины, обнаруженном 16.04.2011 в реке Барабашевка <адрес>, своего родного брата ФИО1.(л.д125-128);

- заключением эксперта от 12.05.2011, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, 1973 г.р., обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1.проникающее колото-резаное ранение позвоночной области на 2 см вправо от проекции остистого отростка 4-го грудного позвонка с повреждением правого легкого,

1.2.закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба правых лобной и затылочных долей, субдуральной гематомы (следов) справа, ушибленных ран на лобной области справа (1) и затылочной области справа (1).

1.3.рваная рана на правой ушной раковине.

1.4.множественные ссадины на лобной области, на переносице, щеках, на передней поверхности шеи справа и на передних поверхностях обоих колейных суставов; кровоподтеки на передней нижней области груди справа (1) и на боковой области живота справа (1).

2. Повреждение, указанное в п.1.1., образовалось незадолго (минуты) до наступления смерти 16,04.2011 от действия колюще-режущего предмета - наиболее вероятно, от удара ножом, в направлении сзади наперед. Данное повреждение состоит в прямой связи с непосредственной причиной смерти, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

3.Повреждение, указанное в п.1.2.. образовалось незадолго (минуты) перед наступлением смерти от действия твердого тупого предмета (предметов) продолговатой формы с ограниченной шероховатой травмирующей поверхностью, возможно, от двух ударов черенком лопаты. Данное повреждение в прямой связи с непосредственной причиной смерти не состоит, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью,

4.Повреждение, указанное в п.1.3., образовалось незадолго (минуты) перед наступлением смерти от действия твердого тупого предмета: в прямой связи с непосредственной причиной смерти не состоит и применительно к живым лицам квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности (менее 21 дня) расстройства здоровья,

5.Повреждения, указанные в п.1.4., образовались незадолго (минуты) перед наступлением смерти от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной шероховатой травмирующей поверхностью. Данные повреждения в прямой связи с непосредственной причиной смерти не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются.

6.Непосредственной причиной смерти послужило проникающее колото-резаное ранение позвоночной области с повреждением правого легкого, течение которого осложнилось развитием обильной кровопотери вследствие массивного внутреннего кровотечения в правую плевральную полость.

7.В момент причинения телесного повреждения из п. 1.1. потерпевший находился спиной к нападавшему в положении стоя, сидя или лежа на животе. Во время причинения остальных повреждений потерпевший располагался лицом или правым боком к нападавшему в положении стоя, сидя или лежа на спине.

8. Признаков перемещения или длительного пребывания в воде при экспертизе трупа не обнаружено.(л.д.145-149);

-заключением эксперта -МК от 19.05.2011, согласно которому на представленных предметах от трупа ФИО1 (толстовка, рубашка, футболка, препарат кожи) по одному колото-резанному повреждению, расположенному на спине.

Повреждения на предметах совмещаются по локализации и ориентации, составляют один раневой канал, начинающийся на спинке толстовки, проходящий через все слои одежды, кожу, проникающий в правую плевральную полость и заканчивающийся в правом легком. Колото-резаное повреждение образовано одним ударом одного клинка в направлении сзади наперед, погружался клинок под острым углом к поверхности кожи слева направо.

Наличие раневого канала, групповые признаки повреждений на представленных предметах указывают на то, что действующим орудием был нож с клинком плоского профиля, шири ной следообразующей части на уровне погружения около 2.0 см. с обухом толщиной на этом же уровне не менее 0.1 см с прямоугольными ребрами. Он имеет острое лезвие, острие. Не содержит частиц железа, либо имеет антикоррозийное покрытие. Извлекался клинок с поворотом вдоль продольной оси по часовой стрелке с упором по лезвию, что привело к образованию дополнительного надреза.

Иной механизм образования колото-резаного повреждения па теле ФИО1 по показаниям Павлова И.В. «...Свиридов мог наткнуться спиной на какой-то острый предмет, когда он около 250 м. волок его (Свиридова) по земле через лесной массив.,.» исключается.(л. д. 158-164);

-заключением эксперта от 12.05.2011. согласно которому кровь потерпевшего Свиридова В.В. относится к Ва группе. На камуфлированных брюках Павлова И.В., двух фрагментах сухих листьев, фрагментах сухой травы и грунта, представленных на исследование, обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО1 На кроссовках Павлова И.В. имеется кровь. Видовая принадлежи ость крови не определена, поскольку в исследуемых объектах отсутствует белок.(л.д.169-174);

заключением эксперта от 18.04.2011. согласно которому у Павлова И.В. при осмотре 18.04.2011 обнаружен кровоподтек на надчревной области живота. Данное телесное повреждение, давностью 1 -3 суток, образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Вышеуказанное повреждение как вред здоровью не расценивается.(л.д140-141);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 16.04.2011 на берегу реки Барабашевка в <адрес> предметы одежды с трупа ФИО1; футболка, толстовка (рубашка) и толстовка. на которых обнаружены по одному колото-резаному повреждению со стороны спины. Также были осмотрены фрагменты сухой травы и грунта и фрагменты сухих листьев, обпачканные веществом бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия на дороге у <адрес> в <адрес>. Кроме этого, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия с участием Павлова И.В. в <адрес> камуфлированные брюки с кожаным ремнем, обпачканные веществом бурого цвета, пара обпачканных грунтом кроссовок и изъятая на придомовой территории штыковая лопата, которой со слов Павлова И.В. он наносил удары ФИО1 Постановлением от 27.05.2011 все вышеперечисленные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д.129-132, 133)

Судебно-медицинский эксперт ФИО12 на вопрос о том могли ли телесные повреждения, указанные в п. 1.3 и 1.4 заключения эксперта, образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Павловым И.В., а именно в результате волочения тела ФИО1 по пересеченной лесистой местности на расстояние около 250 метров от места происшествия, показывал, что характер и локализация телесных повреждений не исключает возможности их образования при обстоятельствах, указанных подозреваемым Павловым И.В. Точно высказаться о последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным в виду незначительного временного интервала между их причинением. На вопрос о том, могли ли телесные повреждения, указанные в п.1.2 заключения, образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Павловым И.В., а именно при нескольких ударах металлической частью лопаты в область головы или верхней части тела ФИО1, ФИО12 пояснил, что характер и локализация телесных повреждений, указанных в п.1.2 заключения эксперта, свидетельствуют об их образовании в результате не менее 2 ударов твердым тупым предметом продолговатой формы с ограниченной шероховатой травмирующей поверхностью, каким может являться черенок лопаты, а не металлическая ее часть.(л.д.151-152)

Действия Павлова И.В. квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ по признаку по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исследовав все обстоятельства уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что изложенные выше доказательства добытые как в ходе предварительного расследования, так и установленные в ходе судебного разбирательства подтверждают полную виновность в содеянном подсудимого Павлова И.В. Поскольку Павлов И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в результате возникшей ссоры со ФИО1 желая причинить вред здоровью нанес ФИО1 несколько ударов черенком штыковой лопаты по различным частям тела в том числе жизненно важным голове, шее, спине, о ударов последний упал на землю. После чего видя, что ФИО1 пытается встать и продолжить ссору Павлов И.В. из злости на последнего находясь в возбужденном состоянии нанес ФИО1 один удар ножом в область спины, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение позвоночной области на 2 см вправо от проекции остистого отростка 4-го грудного позвонка с повреждением правого легкого, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО1

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

По месту жительства Павлов И.В. характеризуется отрицательно, ранее судим. Преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит необходимым определить наказание, связанное с реальным лишением свободы в соответствии со ст. ст. 18 ч.1 и 68 ч.2 УК РФ.

           Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ, и назначить ему лишение свободы на десять лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в»; 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Надеждинского районного суда Приморского края 17.05.2004 года и окончательно к отбытию Павлову И.В. определить лишение свободы на одиннадцать лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Начало срока Павлову И.В. исчислять с 27.06.2011г.

Зачесть Павлову И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.04.2011г по 27.06.2011 года.

           Вещественные доказательства: камуфлированные брюки с кожаным ремнем возвратить Павлову В.В., а « штыковая» лопату, футболку черного цвета, толстовку синего цвета, толстовку (рубашка) серо-черного цвета, фрагменты сухой травы и грунта, обпачканные веществом бурого цвета, фрагменты листьев, обпачканные веществом бурого цвета, пару кроссовок серо-синего цвета - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья