пгт. Славянка 18 июля 2011 года Хасанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ануфриева М. А., при секретаре Ромашкиной Е. Н., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хасанского района Варавенко В. М., подсудимого Мингалева Ю. П., защитника: адвоката Лизунова В. М., предоставившего удостоверение № от 3 ноября 2004 года и ордер № от 18 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мингалева Юрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 25 декабря 2009 года Первореченским районным судом г. Владивостока по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. 6 апреля 2010 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока постановил об отмене условного осуждения, исполнении наказания, назначенного приговором суда, объявлении осужденного в розыск. 21 июня 2011 года осужденный обнаружен и водворён в ФКУ СИЗО-1 г. Владивостока для исполнения приговора суда, копию обвинительного заключения получившего 30 июня 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержание под стражей с 28 июня 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, установил: Мингалев Ю. П. незаконно приобрёл, хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В 20-х числах сентября 2009 года около 15 часов в лесу в районе <адрес> Мингалев Ю. П. сорвал растение дикорастущей конопли, высушил его и принёс к заброшенным гаражам, расположенным по <адрес>, где в одном из гаражей из растения конопли изготовил маслянистое вещество, которое упаковал в два одноразовых шприца объёмом 20 мл. каждый, два одноразовых шприца объёмом 3 мл. каждый и полиэтиленовый пакет и хранил для личного употребления в подвале <адрес>. 28 января 2010 года Мингалев Ю. П. перевозил ранее приобретённое и изготовленное вещество в шприцах и пакете на попутной автомашине из <адрес> в <адрес>. В 13 часов 35 минут 28 января 2010 <адрес> в помещении СП «Рубеж-2» <адрес> в ходе личного досмотра Мингалева Ю. П. в трусах, надетых на нём, было обнаружено и изъято данное вещество, которое согласно заключению эксперта № от 8 февраля 2010 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 47,680 грамм, что является особо крупным размером. После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый, его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Мингалев Ю. П. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мингалева Ю. П. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупных размерах. При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление. Имеет судимость, неотбытый срок наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание подлежит исполнению на основании постановления Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Бывший воспитанник детского дома. За время пребывания в детском доме характеризовался отрицательно. Вину признал. Раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Мингалева Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 25 декабря 2009 года, окончательно определив Мингалеву Ю. П. к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Мингалева Ю. П. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Мингалеву Ю. П. исчислять с 28 июня 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время задержания Мингалева Ю. П. с 27 по 28 июня 2011 года. Вещественные доказательства - два одноразовых шприца ёмкостью 20 мл каждый, два одноразовых шприца ёмкостью 3 мл. каждый, пакет из бесцветной полимерной плёнки, в которых находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 46,326 грамм, находящиеся на хранении в ОВД по Хасанскому муниципальному району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М. А. Ануфриев