Уголовное дело № 1-154/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02 августа 2011 года       п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.

с участием: государственного обвинителя Туникова М.И.

защитника Кучеренко Д.В., представившего удостоверение и ордер от 02.08.2011

подсудимого        Ракицкого М.А.

при секретаре       Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                  

Ракицкого Мирослава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> военнообязанного, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

20.12.2006 года Фрунзенским районным судом г. Владивостока по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 21 сентября 2007 года постановлением Хасанского районного суда Приморского края условное осуждение отменено, 24 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 17.03.2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ракицкий М.А. 20.11.2010 года около <данные изъяты> часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумочки ФИО1 принадлежащие последней сотовый телефон «LG» стоимостью 1 590 рублей, не представляющую материальной ценности сим. карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, а также деньги в сумме 100 рублей, причинив тем самым Калининой Е. Н. материальный ущерб на общую сумму 1 840 рублей.

Он же, 20.11.2010 года около <данные изъяты> часов в <адрес>, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами второго подъезда <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что находящаяся там же ФИО1 в силу алкогольного опьянения пребывает в бессознательном состоянии, а потому не воспринимает и не осознаёт его действия, понимая, исходя из этого, что действует тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО1 одну пару золотых серёжек стоимостью 4 500 рублей, которые самостоятельно снял у неё из ушей, а также два серебряных кольца стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 1 000 рублей, которые также самостоятельно снял с пальцев рук ФИО1, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Своими действиями Ракицкий М.А. совершил преступление:

По эпизоду хищения сотового телефона у ФИО1 по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду хищения золотых сережек и двух колец у ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на применение особого порядка решения, на возмещении ущерба настаивает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее судимого, судимость не погашена.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном.          

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому, не установлено.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит необходимым назначить наказание Ракицкому М.А., связанное с реальным лишением свободы, поскольку своим поведением Ракицкий М.А. показывает свое нежелание стать на путь исправления и склонен к совершению преступлений.

Гражданский иск потерпевшей Калининой Е. Н. заявлен на сумму 8 290 рублей. С учётом возмещённой части в сумме 3 000 рублей, иск подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р ИЛ :

Признать Ракицкого Мирослава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ лишение свободы на шесть месяцев;

по с.158 ч.2 п. «в» УК РФ лишение свободы на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ракицкому М. А. назначить лишение свободы на два года без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ракицкого М. А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Ракицкому М. А. исчислять с 02.08. 2011 года.

Зачесть Ракицкому М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.03.2011 года по 02.08.2011 года.

Гражданский иск ФИО8 к Ракицкому М. А. удовлетворить частично: взыскать с Ракицкого Мирослава Александровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 5 290 рублей.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «LG» сотовый телефон «SAMSUNGGT-E1080i», сим.карта сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером , кольцо из металла белого цвета оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а лицом, находящимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: