Уголовное дело № 1-146/2011



                                                         П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года         п. Славянка

      Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                       Сотскова В.В.

с участием государственного обвинителя                                Гурской А.Н.

адвоката Шинкевича В.Г представившего удостоверение и ордера и 102

подсудимых                                                             Якимова П.А., Зинкина В.В.

при секретаре                                                                                 Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якимова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;                                                                                                                                                             

Зинкина Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ;                                                                                                                                                             

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Якимов П.А. и Зинкин В.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25.03.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Якимов П.А. и Зинкин В.В. по предварительному сговору и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества- лома черного металла, приехали на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , на <данные изъяты> железнодорожного перегона станций «<адрес>» Дальневосточной железной дороги <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, сбили и похитили противоугоны марки Р-50 в количестве 494 штук, общим весом 603 кг, стоимостью 6338 рублей 80 копеек за одну тонну, причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 3820 рублей 27 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Зинкин В.В., 01.04.2011 года в период с 15 часов до 16 часов, имея умысел на хищение чужого имущества- лома черного металла, приехал на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , на <данные изъяты> железнодорожного перегона станций <адрес>» Дальневосточной железной дороги <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, сбил и похитил противоугоны марки Р-65 в количестве 135 штук, общим весом 183,6 кг, стоимостью 6338 рублей 80 копеек за одну тонну, причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1163 рублей 80 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами дела, подсудимые Якимов П.А. и Зинкин В.В. и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Якимов П.А. и Зинкин В.В. и их защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимые Якимов П.А. и Зинкин В.В. вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду хищения имущества Приморской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» признали полностью, в содеянном раскаиваются и сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ОАО «РЖД» ФИО6 поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны, просят взыскать материальный вред согласно исковым заявлениям.

    

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Якимова П.А. по эпизоду хищения имущества Приморской дистанции пути филиала ОАО «РЖД»     правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Зинкина В.В. по эпизоду хищения имущества Приморской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» 25.03.2011 г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Зинкина В.В. по эпизоду хищения имущества Приморской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» 01.04.2011г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личности подсудимых, содеянное ими, характеризуются по месту жительства посредственно, Якимов по месту работы положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, явки с повинной, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Якимову П.А. и Зинкину В.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, заявление об особом порядке рассмотрения дела, наличие на иждивении у Якимова П.А. 2-х несовершеннолетних детей, у Зинкина 1-го несовершеннолетнего ребенка.

          Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Якимову П.А. и Зинкину В.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Заявленный истцом гражданский иск на сумму 3820 рублей 27 копеек солидарно с подсудимых и 1163 рублей 80 копеек с Зинкина В.В. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимые Якимов и Зинкин с возмещением вреда согласились в судебном заседании в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова Павла Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

Зинкина Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.1 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зинкину В.В. к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Якимову П.А. и Зинкину В.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год каждому.

Меру пресечения в отношении обоих осужденных подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Якимова П.А. и Зинкина В.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 17 по Хасанскому району; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ № 17; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные ими дни.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися внутри него тремя противоугонами марки Р-50 и одним противоугоном марки Р-65; полиэтиленовый пакетом с находящимися внутри него тремя противоугонами - хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции Уссурийск - возвратить в ОАО «РЖД», полиэтиленовый пакет черного цвета с фонарем, полиэтиленовый пакет черного цвета с банкой из-под пива «Балтика 3» хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции Уссурийск - уничтожить.

Взыскать солидарно с Якимова Павла Александровича, Зинкина Виталия Владимировича в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения вреда 3820 рублей 27 копеек.

Взыскать с Зинкина Виталия Владимировича в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения вреда 1163 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий:                 В.В. Сотсков