П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сотскова В.В.
с участием государственного обвинителя Гурской А.Н.
адвоката Павлова Р.В. представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Федоряка А.С.
при секретаре Халецкой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федоряка Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, н/военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
24.07.2007 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 162 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
07.04.2010 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со 74 ч.5; 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.07.2007 г. и назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
20.12.2010 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 07.04.2010 г и окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоряка А.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12 августа 2008 года, Федоряка А.С., находясь на перроне <адрес> Приморского края, нашел, присвоил и хранил при себе для личного употребления сверток с растительным веществом со специфическим запахом. В этот же день, около 22 ч. 30 мин. на СП Рубеж-2 Хасанского района Приморского края сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по ПК была остановлена автомашина, в которой находился Федоряка А.С.. При личном досмотре гр. Федоряка у него были обнаружены и изъяты согласно заключения эксперта № от 11.02.2009 г. наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество составляет 7,625 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 3,66 г. Вещество №, массой 0,29 г., изъятое у Федоряка А.С. на СП «Рубеж-2» 12.08.208 г, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером.
После ознакомления с материалами дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Федоряка А.С. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, за незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом дознания действия Федоряка А.С.правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно, отбывает наказание по приговору суда.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание Федоряка А.С. судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Федоряка А.С. меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федоряка Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.12.2010 года, окончательно Федоряка А.С. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Федоряка А.С. подписку о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Федоряка А.С. исчислять с 25 февраля 2011 года.
Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.12.2010 года с 29 июля 2009 года по 25 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), шприц хранящееся в ОВД по Хасанскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же строк со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.В. Сотсков