П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сотскова В.В.
с участием государственного обвинителя Хорева Д.А.
адвоката Павлова Р.В. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО3, ФИО2
подсудимого Мурзенка М.П.
при секретаре Халецкой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мурзенка Максима Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ул. ленинская <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 18 сентября 2011 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мурзенок М.П. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 13-30 часов до 15-45 часов 18.09.2011 г., Мурзенок М.П., находясь в <адрес> в <адрес>, путем подбора ключа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно имущество ФИО3 а именно: ноутбук «ASER» стоимостью-22 999 рублей, мышь для ноутбука стоимостью 280 рублей, фотоаппарат «SONI» стоимостью 12 590 рублей 20 копеек, золотой браслет стоимостью 6 000 рублей, золотые серьги со вставками из камня изумруда стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги-гвоздики стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, а так же имущество ФИО2, а именно: кошелек с иконкой, которые ценности не представляют, денежные средства в сумме 2 000 юаней стоимостью 1 юаня согласно курса ЦБ РФ 4,78 рублей, а всего на сумму 9563 рубля 16 копеек, денежные средства в сумме 100 рублей, денежные средства в сумме 7 долларов США стоимостью 1 доллара США согласно курса ЦБ РФ 30,5328 рублей на сумму 213,72 рублей, чем причинил гражданке ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 55869 рублей 20 копеек, и гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9876,88 рублей.
Впоследствии часть похищенного на сумму 43279 рублей была изъята и возвращена потерпевшей.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мурзенок М.П. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду хищения имущества ФИО3 и ФИО2 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевший ФИО2, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Мурзенка М.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, явку с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно, по мету работы положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мурзенку М.П. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мурзенку М.П. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о возмещении вреда, суд считает необходимым в порядке ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мурзенка М.П. в пользу ФИО3 12590 рублей 20 копеек, в пользу ФИО2 9876 рублей 89 копеек. С взысканием данных сумм Мурзенок М.П. согласен полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурзенка Максима Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Мурзенка М.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условной меры наказания зачесть Мурзенку М.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 сентября 2011 года по 21 ноября 2011 года.
Обязать Мурзенка М.П. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.
Вещественные доказательства: денежные купюры: купюра достоинством в 10 долларов США, имеющая серию и номер: GL 63031484 А, 2004 года выпуска, купюра достоинством в 5000 рублей, 1997 года выпуска, имеющая серию и номер: ГЛ 3293951, купюра достоинством в 1000 рублей, 1997 года выпуска, имеющая серию и номер: ПЭ 8032082, купюра достоинством в 100 рублей, 1997 года выпуска, имеющая серию и номер ЧВ 0438001, купюра достоинством в 100 (сто) рублей, 1997 года выпуска, имеющая серию и номер ЧБ 3820509, купюра достоинством 100 (сто) рублей, 1997 года выпуска, имеющая серию и номер ММ 9934715, бумажный конверт с USВ-модемом компании «МТС»- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району- возвратить потерпевшему ФИО2;
ключ металлический, сотовый телефон «Нокиа XI-01»имеющий IМЕI № и IМЕI №, сим-карта компании «МТС», половина сим-карты компании «Мегафон» хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району- возвратить Мурзенку М.П.;
полимерный пакет содержащий разобранную сердцевину замка,бумажный конверт с четырьмя ключами, почтовый конверт с листомбумаги имеющим след обуви, полимерный пакет с обувью МурзенкаМ.П., пустая коробка из-под кронштейна для телевизора - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району- уничтожить.
Взыскать с Мурзенка Максима Павловича в пользу ФИО2 9876 рублей 89 копеек, в пользу ФИО3 12590 рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.В. Сотсков