Уголовное дело № 1-217/2011



                                                          П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года                                         п. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                             В.В. Сотскова

с участием государственного обвинителя                                          В.М.Варавенко

адвоката Лизунова В.М. представившего удостоверение и ордер

подсудимого                                                 Д.Л. Суручана

при секретаре                                          С. В. Халецкой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суручана Дениса Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> н/военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 01.12.2006 года Хасанским районным судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п. «а, г»; статьи 158 ч.2 п. «а, в»; 30 ч.3, 158 ч.3; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 22.05.2007 года Хасанским районным судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п. «г»; 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 22.05.2007 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «в»; 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

4) 26.07.2007 года Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а»; 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 18 августа 2010 года освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на два года один день,

5) 18.02.2011 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Хасанского районного суда от 26 июля 2007 года и окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

6)13.04.2011 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.ст. 161 ч.1; 162 ч.3; 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 18.02.2011 г. назначено к отбытию 9 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

7) 03.05.2011г. приговором мирового судьи судебного участка № 90 Хасанского района Приморского края по ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 13 апреля 2011 года и окончательно определено Суручану Д.Л. к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с 23 января 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Суручан Д.Л. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут, Суручан Д.Л. находясь в в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 уснула, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество последней, а именно: золотую серьгу стоимостью 889 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа ТВ 1000» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «Бестел 5000+» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», ценности не представляющая, чем причинил гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7389 рублей.

Похищенным Суручан Д.Л. распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Суручан Д.Л. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду хищения имущества ФИО1 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 просит дело рассмотреть в её отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Суручана Д.Л. по эпизоду хищения имущества ФИО1 22 ноября 2010 года необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данная редакция улучшает положение осужденного.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно.

             В качестве обстоятельств смягчающих наказание Суручану Д.Л. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Суручану Д.Л. является наличие рецидива преступлений, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

    С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Суручану Д.Л. меру наказания связанную с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

    Заявленный потерпевшей ФИО1 иск на сумму 7389 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, который с взысканием с него указанной суммы согласился.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суручана Дениса Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и по этой статье назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

             В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 90 Хасанского района Приморского края от 03 мая 2011 г. и окончательно определить Суручану Д.С. к отбытию одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Суручана Д.С. оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.

Зачесть Суручану Д.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 января 2011 г. по 24 ноября 2011 года, по приговорам Хасанского районного суда от 18.02.2011 г., 13.04.2011 г. и приговору мирового судьи судебного участка № 90 Хасанского района от 03.05.2011 г.

Взыскать с Суручана Дениса Леонидовича в пользу Игнатьевой Татьяны Владимировны в счет возмещения вреда 7389 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий:                                      В.В. Сотсков