Уголовное дело № 1-213/2011



                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      15 ноября 2011 года                                             п. Славянка

                           Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                Сотскова В.В.

с участием государственного обвинителя                                Хорева Д.А.

адвоката Лизунова В.М. представившего удостоверение и ордер

подсудимого                                          Горлова А.С.

при секретаре                                          Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горлова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Горлов А.С. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Горлов А.С. в мае 2011г. у неустановленного лица в <адрес> края приобрел семена конопли, которые посадил на участке земли. В августе 2011г., Горлов А.С. незаконно сорвал три куста конопли и приготовил из них вещество, которое употребил. Оставшиеся 9-ть кустов конопли Горлов А.С. продолжил выращивать, однако 15.09.2011г. в 17 часов 00 минут на участке земли с растущей коноплей был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия окрестностей ст. <адрес> было изъято 9 кустов растения рода Саnnabis, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются частями наркосодержащего растения конопли (растения рода Саnnabis), масса которых, в пересчете на высушенное вещество, составляет 423 грамма, что является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, за покушение незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Горлова А.С. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Горлову А.С. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 477 рубля 40 копеек, за участие в процессе адвоката, которые выплачены адвокату из средств федерального бюджета, согласно постановления Хасанского суда от 15.11.2011 года. С взысканием процессуальных издержек, подсудимый согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Горлова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Горлова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 растений конопли, три пачки папирос «Беломорканал», две косы, четверо ножниц, две пары перчаток, чехол, бутыль с жидкостью - уничтожить.

            Обязать Горлова А.С. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.

Взыскать с Горлова Александра Сергеевича процессуальные издержки в размере 477 рублей 40 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        В.В. Сотсков