П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31.10.2011 г. пос. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
В составе: председательствующего Худоложной В.И.
с участием государственного обвинителя Герасимец В.Е.
защиты Павлова Р.А. Лизунова В.М.
подсудимых Федорова Н.А. Самкова Н.И.
при секретаре Кириченко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федорова Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:
1) 19.02.2003г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. Постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 04.07.2005 приговор приведен в соответствие с новым
уголовным законом, осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ;
31.08.2004 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2
п. «в», 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 г.лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 19.02.2003г,, в силу ст. 70 УК РФ наказание назначено 3г.6 мес. лишения свободы;
3) 5.07.2005 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 «б, в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 31.08.2004г. и окончательно определено 3 года 8 месяцев лишения свободы Освобожден 29.03.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 10 мес. 19 дней.
4) 28.07.2006г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден 04.06.2009г. по отбытию срока наказания;
5) 13.09.2010г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, с испытательным сроком 3 г.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1,158 ч. 2 п. «а, в», ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ,
Самкова Николая Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) 11.11.2005г Хасанским районным судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 3: 158 ч. 3; 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Хасанского суда от 25.07.2006 года условное осуждение по приговору суда от 11.11.2005 г. отменено, направлен в места лишений" свободы сроком на 3 года. Освобожден по отбытию наказания 31.12.2009 г,
2) 15.07.2010г. Хасанским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Н.А. ранее судимый за преступления имущественного характера, судимость за которые не снята и не погашена, вновь совершил преступление, а именно: 29 июня 2011 года около 06 часов, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащей ФИО10 находящейся возле <адрес> в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, складным ножом и отверткой, предусмотрительно взятыми с собой, сорвал со штатного места уплотнительную резинку левого заднего стекла. После чего выдавил стекло и открыл заднюю дверь, а затем и переднюю дверь автомашины и сел на водительское сиденье. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, при помощи отвертки, имевшейся при нем, снял кожух рулевой колонки и отсоединил провода зажигания, зачистил и соединил их, тем самым завел двигатель машины, после чего поехал в сторону <адрес>, где в лесополосе автомашина заглохла, и он се там оставил. В результате Федоров Н.А. неправомерно без цели хищения, завладел автомашиной принадлежащей ФИО10
Он же, 03.08.2011 года около 03 часов с целью неправомерного завладения автомашиной ФИО11, без цели хищения пришел во двор <адрес>. Где, реализуя свои преступные намерения, отодвинув шифер, лежащий на крыше гаража, расположенного в указанном дворе, незаконно проник в гараж, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи отвертки, предусмотрительно взятой с собой выдавил стекло на левой задней двери автомашины «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащей гр. ФИО11 и открыл дверь машины, но не довел свой преступный умысел до конца, но независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сработала охранная сигнализация на вышеуказанной автомашине. После чего Федоров Н.А. покинул помещение гаража.
Федоров Н.А., Самков Н.И. 16.07.2011 г. около 00 часов 30 минут по предварительному сговору и совместно, имея единый умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к дому №. расположенному по <адрес>. В то время, как Самков Н.И. остался стоять около мусорных баков, расположенных <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникшей опасности предупредить Федорова Н.А., Федоров Н.А. подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащей гр. ФИО9. находящейся около данного дома и при помощи строительного молотка, предусмотрительно взятого с собой, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, разбил переднее левое стекло указанной автомашины, после чего открыл дверцу и сел на водительское сидение. В этот момент Самков Н.И. также подошел к указанной автомашине и сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в салоне автомашины. Федоров Н.А., воспользовавшись тем, что ключи находятся в замке зажигания, завел двигатель автомашины, и совместно с Самковым Н.И. поехали в <адрес>, где во дворе <адрес> оставили данную автомашину на временное хранение гр. ФИО6, с целью ее дальнейшей продажи. В результате вышеописанных действий Федоров Н.А., Самков Н.И. причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 112400 рублей.
Самков Н.И. 03 мая 2011 года находясь на дачном участке расположенном по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил 4 металлические трубы, стоимостью 200 руб. каждая, на общую сумму 800 рублей, и оцинкованную мойку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Федорова Николая Александровича правильно квалифицированы по ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); ст. 158 ч. 2 п. «а, в« УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц но предварительному сговору, с причинением значительною ущерба гражданину, ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия Самкова Николая Ивановича правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц но предварительному сговору, с причинением значительною ущерба гражданину.
Подсудимые Федоров Н.А., Самков Н.И. виновными себя признали полностью, ходатайствуют об особом порядке рассмотрения дела.
Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от потерпевших в суд поступили заявления.
Обвинение, предъявленное Федорову Н.А., Самкову Н.И., и с которыми они согласны обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной подсудимых, в качестве отягчающего вину обстяотельства судом учтен рецидив преступлений.
По месту жительства Федоров Н.А., Самков Н.И. характеризуются отрицательно.
Ранее Федоров Н.А., Самков Н.И. судимы, преступления совершили в период условного осуждения.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в изоляции от общества, и к назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание Федорову Н.А. по приговору от 13.09.2010г., Самкову Н.И. по приговору от 15.07.2010г.
Вопрос о возмещении ущерба потерпевшим передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1,158 ч. 2 п. «а, в», ст.30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по ст. 166 ч.1 УК РФ – 2 года, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - 2 года без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Хасанского райсуда от 13.09.2010г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хасанского райсуда от 13.09.2010года, и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Самкова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по ст. 158 ч.1УК РФ - 10 месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Хасанского райсуда от 15.07.2010 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хасанского райсуда от 15.07.2010 года, и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федорову Н. А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Федорову Н.А. исчислять с 3.08.2011г.
Меру пресечения Самкову Н.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО – 2 г. Уссурийска до вступления приговора в законную силу.
Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Самкову Н.И. исчислять с 31.10.2011 года.
Вещественные доказательство: автомашину «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему ФИО10, автомашину «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему ФИО9, автомашину «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему ФИО11 оцинкованную мойку вернуть ФИО7
Признать за потерпевшими ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО7 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд, осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 - дневный срок.
Председательствующий