Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 27 октября 2011 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
при секретаре Ромашкиной Е. Н.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хасанского района Герасимец В. Е.,
подсудимого Ныхрикова А. И.,
защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ныхрикова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 23 сентября 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ,
установил:
Ныхриков А. И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
19 августа 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в районе <адрес>» в <адрес> с целью избежания административной ответственности за совершенное Ныхриковым А. И. административное правонарушения, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, достоверно зная, что инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД РФ по <адрес> ФИО4 является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в которые входит предотвращение и пересечение административных правонарушений, составление протоколов об административных правонарушениях, и должен в силу занимаемого должностного положения составить в отношении Ныхрикова А. И. протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, Нахриков А. И. положил на заднее сидение автомашины «УАЗ» государственный регистрационный знак У 3427 25 RUS, где находился ФИО4, предназначенные последнему денежные средства в размере 2 000 рублей за заведомо незаконное бездействие ФИО4, а именно за не составление последним в отношении Ныхрикова А. И. протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Однако Ныхриков А. И. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 не распорядился по своему усмотрению переданными ему Ныхриковым А. И. деньгами в размере 2 000 рублей, сообщив о данном факте сотрудникам ОМВД России по Хасанскому району.
После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый, защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ныхрикова А. И. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (редакция Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, в том числе обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, степень общественной опасности, личности подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление. Не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Ранее не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Вину признал. Раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание подсудимому в виде штрафа.
С учётом возраста подсудимого, его местом работы, где средняя заработная плата подсудимого за последние шесть месяцев составляет 11 995 рублей, суд считает возможным применить рассрочку уплаты штрафа, так как немедленная уплата штрафа является для подсудимого невозможной.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Ныхрикова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде тридцатикратной суммы взятки, то есть 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты один год восемь месяцев по 3 000 (три тысячи) рублей ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Ныхрикова А. И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 2 купюры номиналом 1 000 рублей каждая, имеющие серийный номер: СИ 2944859, ПО 1002413, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Хасанскому району, – обратить в доход государства; медиа-файл «VIDEO_0819_153756», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Хасанскому району, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Ануфриев