Уголовное дело № 1-203/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка                                1 ноября 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хасанского района Варавенко В. М.,

подсудимого Зайцева И. А.,

защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зайцева Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 29 сентября 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

Зайцев И. А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 года около 1 часа Зайцев И. А. из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив окно веранды, незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: наручные часы фирмы «Rado» стоимостью 45 000 рублей, фонарик производство КНР стоимостью 250 рублей, жаккардовое одеяло стоимостью 200 рублей, простынь стоимостью 150 рублей, корм для кошек «Kitekat», кусок солёного сала весом 200 гр., кусок сырого мяса весом 2 кг., рулон бумажных полотенец, начатую бутылку водки «Украинская хлебная» объёмом 0,5 л., начатый тетрапакет вина «Торро» объёмом 3 л., которые для потерпевшей ценности не представляют, причинив значительный материальный ущреб ФИО1 на общую сумму 45 600 рублей. Похищенным Зайцев И. А. распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый, защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. О дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещена. Заявила согласие на рассмотрение дела в её отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зайцева И. А. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (редакция Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно. Вину признал. Раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд находит справедливым и законным наказание подсудимому в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск Мининой Е. В. к Зайцеву И. А. о взыскании ущерба на сумму 45 600 рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб подтверждён материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зайцева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО2 в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Зайцева И. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зайцева Игоря Александровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 45 600 (сорок пять тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – покрывало, простынь, фонарик, рулон бумажных полотенец, пачка из-под корма для кошек «Kitekat», возращённые ФИО1, - оставить у законного владельца ФИО1; шлёпанец, возвращённый Зайцеву И. А., - оставить у законного владельца Зайцева И. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 М. А. Ануфриев