Уголовное дело № 1-199/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка                                2 ноября 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хасанского района Варавенко В. М.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Примак Р. И.,

защитника: адвоката Грачева В. А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № б/н от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Примак Романа Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 30 сентября 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Примак Р. И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года около 2 часов 30 минут в помещении гостиницы «Юйтун» в зале дискотеки «Орион» по <адрес> Примак Р. И. из корыстных побуждений тайно похитил со спинки стула женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось: женская куртка стоимостью 2 400 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» со встроенной флеш-картой общей стоимостью 6 990 рублей, в телефоне находилась сим-карта компании «Мегафон», а также ключи от квартиры с брелком и брелок, висевший на телефоне, которые для потерпевшей ФИО4 никакой материальной ценности не представляют, всего похитил на сумму 10 890 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый, защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая согласна на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Примак Р. И. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (редакция Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее не судим. По месту регистрации характеризуется посредственно, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно. По месту работы характеризуется положительно. Вину признал. Раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд находит справедливым и законным наказание подсудимому в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком без ограничения свободы. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск ФИО4 к Примак Р. И. о взыскании ущерба на сумму 8 490 рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб подтверждён материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Примак Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Примак Р. И. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Примак Р. И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Примак Романа Ивановича в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 8 490 (восемь тысяч четыреста девяноста) рублей.

Вещественные доказательства по делу – куртка женская чёрного цвета, переданная на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, - оставить у законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 М. А. Ануфриев