Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 2 ноября 2011 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
при секретаре Ромашкиной Е. Н.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хасанского района Варавенко В. М.,
подсудимого Рыбалко Р. А.,
защитника: адвоката Горборуковой Т. В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рыбалко Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 29 августа 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Рыбалко Р. А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
25 июля 2011 года около 2-х часов ночи, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего войсковой части №, Рыбалко Р. А. прошёл на территорию этой войсковой части, расположенную в <адрес>, где проник через проём, имеющийся в верхней части ворот, в помещение бокса, предназначенного для хранения военного имущества, откуда вынес следующее имущество: антенну бегущей волны в количестве 10 штук, стоимостью 117 рублей каждая, на сумму 1 170 рублей; коаксиальный кабель в количестве 6 штук, стоимостью 59 рублей каждый, на сумму 354 рубля; кабель заземления длиной 15 метров, стоимостью 27 рублей за один метр, на сумму 405 рублей; соединительный кабель (Р-123) экранированный в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей; соединительный кабель (Р-123), стоимостью 25 рублей; гарнитуру микротелефонную (Р-142), стоимостью 120 рублей; гарнитуру (Р-123М) в количестве 3 штук, стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 180 рублей; соединительный кабель УЗМК, стоимостью 28 рублей; питающий кабель УЗМК, стоимостью 57 рублей; питающий кабель Р-142, стоимостью 158 рублей; соединительный кабель Р-159, стоимостью 83 рубля; соединительный кабель Р-142, стоимостью 28 рублей; соединительный кабель ЗУ-3, в количестве 2 штук, стоимостью 55 рублей каждый, на сумму 110 рублей; соединительный кабель П-303-6, стоимостью 29 рублей; питающий кабель (из комплекта р-105) в количестве 2 штук, стоимостью 37 рублей каждая, на сумму 74 рубля; питающий кабель (из комплекта п-206-100/120), стоимостью 237 рублей, всего на общую сумму 3 208 рублей. Однако Рыбалко не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления солдатами срочной службы, которые пресекли его преступные действия. В случае тайного хищения указанного имущества войсковой части № в лице её законного представителя ФИО4 был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 3 208 рублей.
После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый, защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещён. Заявил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рыбалко Р. А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (редакция Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное похищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, в том числе обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, степень общественной опасности, личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно. Вину признал. Раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При наличии таких обстоятельств суд находит справедливым и законным наказание подсудимому в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком без ограничения свободы. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Рыбалко Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на десять месяцев.
Обязать Рыбалко Р. А. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Рыбалко Р. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 10 антенн бегущей волны, длиной 25 м. каждая, на которой провод сечением 0,1 см., который изолирован плотной материей светлого цвета; 6 коаксиальных кабелей, длиной 10 м. каждый в чёрной резиновой оболочке; кабель заземления длиной 15 м., сечение 0,2 см., в резиновой изоляции чёрного цвета; 3 кабеля соединительного, экранированного, длиной 4 м. каждый, серого цвета; один соединительный кабель длиной 3 м. в резиновой оболочке чёрного цвета; одна микротелефонная гарнитура (Р-142) с кабелем длиной 1,5 м. в резиновой оболочке белого цвета; три тангеты (гарнитуры Р-123) с кабелем длиной 2 м. каждый, один из которых синего цвета, два других чёрного цвета; один питающий кабель УЗМК (устройства зарядного), длиной 1,5 м., в белом оплётке; один соединительный кабель УЗМК (устройство зарядное), длиной 1 м., в белой оплётке; два соединительных кабеля ЗУ-3 длиной по 1 м. каждый; два питающих кабеля в резиновой оболочке чёрного цвета длиной 5 м. каждый; один питающий кабель длиной 2 м. в чёрной резиновой оболочке; три соединительных кабеля в чёрной резиновой оболочке, длиной 2 м. каждый; один питающий кабель Р-142, длиной 5 м., находящиеся на хранении у законного представителя в/ч № ФИО4, - передать законному владельцу в/ч №
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Ануфриев