Уголовное дело № 1-205/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка                                24 октября 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Кириченко Д. В.,

подсудимого Якушкова С. А.,

защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Якушкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: ст. Сухановка, <адрес>, ранее судимого:

2 августа 2007 года Хасанским районным судом по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ к двум годам шести месяцем лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 1 февраля 2010 года;

10 марта 2011 года мировым судьё судебного участка № 91 Хасанского района по части 1 статьи 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка условно с испытательным сроком один год,

копию обвинительного акта получившего 24 сентября 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Якушков С. А. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011 года в период с 13 часов до 16 часов <адрес> Якушков С. А. нашёл куст дикорастущей конопли, из которой изготовил путём выпаривания и смешивания с табаком наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло). Изготовленное наркотическое средство Якушков С. А. упаковал в бумажный свёрток и без цели сбыта для личного употребления хранил его при себе. В этот же день около 21 часа в <адрес> Якушков С. А. передвигался на мопеде, был остановлен сотрудниками полиции, которые изъяли в ходе личного осмотра у Якушкова С. А. свёрток с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Якушкова является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 2,520 гр., масса содержащего с смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,534 гр. в пересчёте на высушенное вещество. На момент проведения предварительного исследования согласно справке об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по Приморскому краю № 1358-Д от 17 августа 2011 года масса смеси в пересчёте на высушенное вещество составляет 2,855 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 0,611 гр. в пересчёте на высушенное вещество.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый, защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Якушкова С. А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Ранее судим. По месту жительства характеризуется отрицательно. По месту учёбы-работы характеризуется положительно. Вину признал. Раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание подсудимому в виде обязательных работ. Такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Якушкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Якушкова С. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свёрток с наркотическим средством, смесь табака, табака с маслом каннабиса, смывы с рук, пустая папироса «Беломор-канал», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Хасанскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 М. А. Ануфриев