П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2011 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сотскова В.В.
с участием государственного обвинителя Хорева Д.А.
адвоката Юманова И.Д. представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Кузнецова А.В.
при секретаре Халецкой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Кузнецов А.В. в один из дней в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в лесу, расположенном в районе <адрес> в <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего в 12 часов на этом же месте в лесу незаконно изготовил из растения конопли маслянистое вещество, которое смешал с табаком, завернул в газету, и с целью хранения, для личного употребления спрятал его в левый наружный карман своей куртки. 14 сентября 2011 года в 13 часов 30 минут Кузнецов А.В., на своей автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, имея с собой сверток с ранее незаконно приобретенным и изготовленным веществом, направился из <адрес> в <адрес>, где в 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ на 111 км государственной трассы «Раздольное - Хасан» Хасанского района Приморского края, в ходе личного досмотра Кузнецова А.В. в левом наружном кармане куртки, обнаружен бумажный сверток с веществом, который Кузнецов А.В. в процессе досмотра с целью избежать уголовной ответственности и сокрытия от правоохранительных органов приобретенного вещества, незаметно от сотрудников правоохранительных органов, вытащил из своего кармана данный сверток и выкинул его под свою автомашину. После этого 15.09.2011 в 02 часа 20 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности в районе 111 км государственной трассы «Раздольное -Хасан» Хасанского района Приморского края из-под автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, был изъят сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси которой в пересчете на высушенное вещество, составляет 6,671 грамм, что является особо крупным размером.
После ознакомления с материалами дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, за незаконные изготовление, приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом предварительного следствия действия Кузнецова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кузнецову А.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кузнецова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество - 6,152 гр. (после экспертизы), двабумажных пакета, в каждом их которых находятся по одному ватному тампону,хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОМВД России по Хасанскому району - уничтожить.
Обязать Кузнецова А.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.В. Сотсков