П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20.12.2011 г. пос. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего В.И.Худоложной
с участием государственного обвинителя Д.В. Кириченко
защиты Р.В. Павлова
подсудимого А.А. Мармилова
при секретаре Н.В.Кириченко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мармилова Артема Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого: 1) 17.08.2004 Первомайским районным судом г. Владивостока с изменениями внесенными Судебной коллегией по уголовным дела Приморского краевого суда от 3.11.2004г. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 4 года на основании ст. 73 УК РФ; 2). 15.09.2004г. Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 3). 14.12.2004г. Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 19.05.2011 по отбытию срока наказания из ИК-26 ПК,
в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мармилов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», стоящей возле стоянки такси закусочной <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел в чехле, висящем на солнцезащитном козырьке сотовый телефон марки «SAMSUNG С 3050», принадлежащий ФИО4, и решил его похитить. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мармилов А.А. воспользовавшись тем, что ФИО4 отвернулся и не видит его преступных действий, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил данный сотовый телефон марки «SAMSUNG С 3050», стоимостью 2600 рублей, в корпусе, которого находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, и положил его к себе в карман куртки. После чего Мармилов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мармилов А.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к <адрес> и, воспользовавшись не запертой дверью, не законно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире и реализуя свой преступный умысел, подошел к шкафу, расположенному в прихожей, откуда из корыстных побуждений, умышленно похитил норковую шубу, принадлежащую ФИО5, после чего скрылся с места преступления, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 52000 рублей.
Похищенным Мармилов А.А. распорядился по собственному усмотрению, а именно подарил на день рождения ФИО6
Своими действиями Мармилов Артем Алексеевич совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Мармилов А.А. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от последних в судебное заседание поступили заявления.
Обвинение, предъявленное Мармилову А.А., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба.
В качестве отягчающего вину обстоятельства судом учтен рецидив преступлений. Мармилов А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена.
По месту жительства, Мармилов А.А. характеризуется посредственно.
Суд считает, что Мармилов А.А. на путь исправления не встал, об этом свидетельствует непродолжительное время, прошедшее с момента освобождения из мест лишения свободы до совершения нового преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мармилова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мармилову А.А.– содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мармилову А.А. исчислять с 4 ноября2011г.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг С 3050» и сим-карта сотовой компании «Мегафон», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С3050» - вернуть потерпевшему ФИО4, женскую норковую шубу, деревянную вешалку вернуть потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский райсуд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о рассмотрении дела в суде 2-ой инстанции с его участием в десятидневный срок.
Председательствующий