Уголовное дело № 1-249/2011



     П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15.12.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                              Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                                    Хорева Д.А.

защиты                                                                                                              Павлов Р.В.

подсудимого                                                                                                     Саяпина С.С.

    потерпевшего                                                                                                        ФИО4

при секретаре                                                                                                   Кириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Саяпина Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

        в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саяпин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 45 минут, находясь на парковочной стоянке для автомашин у <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ним старший полицейский группы задержания отдела вневедомственной охраны отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> старшина полиции ФИО4 является должностным лицом - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, и прибыл к дому по вышеуказанному адресу, в связи с поступившим сообщением о совершении противоправных действий Саяпиным С.С. для их пресечения, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, нанес последнему не менее семи ударов ногами по ногам, причинив ФИО4 в результате своих преступных действий моральный вред и физическую боль.

Своими действиями Саяпин Сергей Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Саяпин С.С. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

     Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

           Обвинение, предъявленное Саяпину С.С., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба.

     По месту жительства Саяпин С.С. характеризуется отрицательно.

     С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить Саяпину С.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

            Саяпина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ№26 от 7.03.2011г), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

           Обязать Саяпина С.С. в пятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, 2 раза в месяц, в установленные УИИ дни, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

       Меру пресечения Саяпину С.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                  Председательствующий