Уголовное дело № 1-250/2011



                                                            П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    20.12.2011 г.                                                                                  п. Славянка

                           Хасанский районный суд Приморского края

    В составе: председательствующего                                                     Худоложной В.И.

    государственного обвинителя                                                              Парфентьевой К.И.

    защиты                                                                                                     Павлова Р.В.

    подсудимого                                                                                            Галкина П.В.

    потерпевшего                                                                                           ФИО3

    при секретаре                                                                                           Кириченко Н.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галкина Павла Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>    не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого

1) 17.04.2008 года Хасанским районным судом Приморского края по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. »а». 166 ч.2 п.»а». 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2) 05.06.2008г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

3) 27.08.2008 года Хасанским районным судом Приморского края по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. »а». 158 ч.2 п.»а». 167 ч.2, 166 ч.2 п.»а». 158 ч.2 п.»а, в». 167 ч.2, 158 ч.3 п.»а», 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Находкинского городского суда Приморского края от 28.10.2009г. условно – досрочно на 2 года 5 месяцев 6 дней,

4) 05.05.2011 года Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Галкин П. В. в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка с ворот гаража незаконно проник в гараж расположенный по <адрес>, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно из корыстных побуждений похитил с автомашины стоящей в гараже деньги в сумме 600 рублей чем причинил гражданину ФИО3 материальный ущерб на сумму 600 рублей. После совершения преступления похищенные деньги потратил на продукты питания.

Он же, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ покушался на угон автомашины из гаража гражданина ФИО3 а именно: находясь в гараже расположенном по <адрес>, с внезапно возникшим умыслом с целью неправомерного завладения автомашиной сломал защитную панель рулевой колонки, и попытался соединить провода замка зажигания, чтобы запустить двигатель автомашины. Однако из-за недостатка навыка не смог завести автомашину, в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Действия Галкина Павла Валерьевича правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

            Обвинение, предъявленное Галкину П.В., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

По месту жительства Галкин П.В. характеризуется отрицательно.

Ранее Галкин П.В. судим, данные преступления совершил в период условно – досрочного освобождения по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 27.08.2008г. и в период условного осуждения по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 5.05.2011г.

Постановлением Хасанского районного суда Приморского края от 20.12.2011г. условное осуждение, назначенное Галкину П.В. приговором от 5.05.2011г. отменено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает что исправление и перевоспитание Галкина П.В. возможно лишь в изоляции от общества, к назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказания по приговорам от 27.08.2008г. и 5.05.2011г.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности наказаний окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Хасанского районного суда Приморского края от 27.08.2008г. и 5.05.2011г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галкину П.В. по настоящему делу – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20.12.2011г.

      Вещественные доказательства: монтировку, навесной замок вернуть потерпевшему ФИО3

              Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий