Уголовное дело № 1-229/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанского района             Титова     А.Н.

защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение и ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                                Дмитриева А.В.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Дмитриева Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев А.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, зная, что найденный им куст растения конопли является наркотикосодержащим растением, сорвал данный куст растения конопли, то есть незаконно, умышленно приобрел его, с целью изготовления наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта. После чего прошел <адрес>, где, находясь в заброшенном здании, <адрес> из сорванного им растения конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, для личного употребления, без целя сбыта, при помощи растворителя, путем выпаривания и смешивания с табаком, изготовил наркотическое средство -      смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Затем, приготовленное им наркотическое средство он упаковал в газетный лист и, не имея соответствующего разрешения незаконно, умышленно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на <адрес>, он употребил часть изготовленного им наркотического вещества - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), после чего около 22 часов 00 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, при виде подходящих к нему сотрудников полиции, в присутствия последних, совершил сброс, находящегося при нем свертка с наркотическим веществом, ранее изготовленного им, где вышеуказанный сверток с наркотическим веществом, растительного происхождения со специфическим запахом, сброшенный Дмитриевым А.В. был изъят следственно-оперативной группой.

Согласно заключению эксперта от 17.10,2011 года вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 2,359 гр., который, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994, является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического вещества масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,542 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКГ ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) «сухая» масса изъятого наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - составляла 2,754 гр. На ватных тампонных со смывами с рук и с зубов Дмитриева А.В. содержаться следовые количества тетрагидроканнабиола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, - гашиша (анаши, смолы каннабиса), каннабиса (марихуаны), масла каннабиса (гашишного масла).

            Своими действиями Дмитриев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Дмитриев А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.      По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Дмитриеву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа пятнадцать тысяч рублей.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со свертком с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, являющегося наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), бумажный конверт со смывами с рук Дмитриева А.В., бумажный конверт со смывами с зубов Дмитриева А.В., хранящиеся в ОМВД России по Хасанскому району- уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья