П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2011 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя Хасанского района Хорева Д.А.
защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение № и ордер б/н от 2011г
подсудимого Якушкова А.С.
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Якушкова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якушков А.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, проходя мимо разрушенного кирпичного гаража, <адрес> в траве обнаружил два куста дикорастущей конопли. Достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не имея соответствующего разрешения на приобретение, изготовление, хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, для личного употребления, не имея цели сбыта Якушков А.С. сорвал два куста дикорастущей конопли, принес их в <адрес>, где незаконно изготовил наркотическое средство, после изготовления, полученную массу разделил на две части упаковал в два бумажных свертка, а листья растения «конопля», оставшиеся от приготовления наркотического средства положил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Якушков А.С. принес изготовленное наркотическое средство и пакет с листьями растения –«конопля» по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия.
06.09.2011 в 19 часов 40 минут в ходе обыска в <адрес> ст. <адрес>, где проживает Якушков А.С., было обнаружено и изъято: два бумажных свертка с веществом бурого цвета с примесью табака, со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 6,409 г., что является особо крупным размером, а также в панной комнате под ванной было обнаружено вещество растительного. происхождения, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотический средством каннабисом (марихуаной), общая масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 125 г, что является особо крупным размером.
Своими действиями Якушков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Якушков А.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном По месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Якушкову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якушкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Якушкова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Якушкову А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два бумажных свертка в конверте, содержащих наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в пересчете на высушенное вещество 6,409 г.; полиэтиленовый пакет зеленого цвета, содержащий наркотическое средство -канабисо (марихуану), общей массой в пересчете на высушенное вещество 125 гр.; черный полиэтиленовый пакет, содержащий газовую портативную печь, три пустых газовых баллона, кусок материи белого цвета- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья