П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Хасанского районного суда <адрес> Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя <адрес> ФИО3
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого ФИО2
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>42, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеет на иждивении ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., со средне-техническим образованием, работающего маляром ОАО «Славянский СРЗ», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном около стадиона МОУ СОШ № в <адрес> в 10 метрах направо от угла <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, зная, что найденный им куст растения конопли является наркотикосодержащим растением, сорвал данный кусты растения конопли, то есть незаконно, умышленно приобрел его, с целью изготовления наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта. После чего прошел в район гаражей, расположенных по <адрес> в <адрес>, где из сорванного им растения конопли, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, при помощи растворителя, путем выпаривания и смешивания с табаком, изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Затем, приготовленное им наркотическое средство он упаковал в газетный лист и, не имея соответствующего разрешения незаконно, умышленно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь на лавочке напротив первого подъезда <адрес> в л. <адрес>, он употребил часть изготовленного им наркотического вещества - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь на лавочке, расположенной напротив первого подъезда <адрес> в <адрес>, при сотрудниках полиции, подошедших к нему, совершил сброс, находящегося при нем свертка с наркотическим веществом, ранее изготовленного им, где вышеуказанный сверток с наркотическим веществом, растительного происхождения со специфическим запахом, сброшенный ФИО2 был изъят следственно-оперативной группой.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое возле <адрес> в <адрес> является наркотическим средством - - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,778 гр., который, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического вещества масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,399 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКГ ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) «сухая» масса изъятого наркотического средства - - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) -составляла 2,134 гр. На ватных тампонах со смывами с рук, с полости рта ФИО2, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств не обнаружено.
Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему штраф десять тысяч рублей.
Вещественные доказательства: бумажный конверт со свертком с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, являющегося наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), бумажный конверт со смывами с рук ФИО2, бумажный конверт со смывами с зубов ФИО2, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья