Уголовное дело № 1-201/2011



     П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18.10.2011г.                                                                                                 пос. Славянка

                       Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                               Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                                     Туникова М.И.

защиты                                                                                                               Павлова А.А.

подсудимого                                                                                                     Паничева Н.С.

при секретаре                                                                                                   Кириченко Н.В.

рассмотрев в    судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Паничева Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

        в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паничев Н.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут гр. Паничев Н.С., находясь на берегу моря, <адрес> в <адрес>, на каменном пирсе, обнаружил пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находился сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, и, зная о том, что в обнаруженном им свертке находится наркотическое вещество - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), взял найденный им сверток с веществом, и присвоил себе, т.е. незаконно, умышленно приобрел его и, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно хранил его при себе. Часть найденного им наркотического вещества - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) он употребил. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он, находясь на детской площадке, расположенной <адрес> в <адрес>, при виде подходящих к нему сотрудников полиции, в присутствии последних совершил сброс, находящегося при нем свертка с наркотическим веществом, ранее найденного им, где вышеуказанный сверток с наркотическим веществом растительного происхождения, со специфическим запахом. Сброшенный Паничевым Н.С. сверток был изъят следственно-оперативной группой. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на детской площадке возле <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).

Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,675 гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,343 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ОЭКЦ УВД по ПК № 1446-Д от 30.08.2011) «сухая» масса изъятого наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - составила 1,778 гр., который, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994, является крупным размером. На ватных тампонах со смывами с полости рта, со смывами с рук, а также на срезах ногтей Паничева Н.С., изъятых 27.08.2010 года наркотических средств не обнаружено.

Своими действиями Паничев Николай Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыла наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Паничева Н.С. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

            Обвинение, предъявленное Паничеву Н.С. и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Паничева Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

    Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, являющийся наркотическими средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), бумажный конверт в котором находятся смывы с рук Паничева Н.С., бумажный конверт, в котором находятся срезы ногтей с рук Паничева Н.С., бумажный конверт, в котором находятся смывы с зубов Паничева Н.С. – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                         Председательствующий