П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19.10.2011г. пос. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
В составе: председательствующего Худоложной В.И.
с участием государственного обвинителя Кириченко Д.В.
защиты Павлова Р.В.
подсудимого Воронцова М.А.
при секретаре Кириченко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воронцова Михаила Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронцов М.А. незаконно приобрел, хранил, изготовил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в <адрес>, в овраге, обнаружил 1 куст дикорастущего растения конопля, и, зная, что найденный им куст растения конопли является наркотикосодержащим растением, умышленно сорвал данный куст растения конопли, то есть незаконно, умышленно приобрел его, с целью изготовления наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления. После чего, находясь в разрушенном здании, расположенном в <адрес>, в <адрес>, по направлению к <данные изъяты> №, из незаконно приобретенного им куста растения конопли, <данные изъяты> незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло). Изготовленное наркотическое средство он завернул в бумажный сверток, который положил в сумку – барсетку, и не имея на то соответствующего разрешения незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в принадлежащей ему сумке- барсетке. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, он находясь на <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Хасанскому района, где в присутствии, понятых, в принадлежащей ему сумке- барсетке, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с веществом бурого цвета, с примесью табака, со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Воронцова М.А. в ДЧ ОМВД России по <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,807 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,169 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.10.2010 года № 934, является крупным размером. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта № 1356-Д от 17.08.2011 года), «Сухая» масса изъятого наркотического средства -смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) составляла 1,005 гр.
Действия Воронцова Михаила Анатольевича квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыла наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Воронцов М.А. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Воронцову М.А. и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличии на иждивении малолетнего ребенка.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронцова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный сверток со смесью наркотического средства - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 807 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчет на высушенное вещество составляет 0, 169 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий