Уголовное дело № 1-195/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20.10.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                                 Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                                      Туникова М.И.

защиты                                                                                                                Павлова Р.А.

подсудимого                                                                                                       Пономарева С.А.

потерпевшего                                                                                                    ФИО5

при секретаре                                                                                                     Кириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         Пономарева Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, <адрес>, ранее судимого:

        24.01.2005г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

        07.04.2005 Хасанским районным судом Приморского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, 69 ч.5 УК РФвсего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 14.07.2008 из ИК-26 Приморского края по отбытию наказания;

        25.05.2009 Хасанским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

        18.09.2009 Надеждинским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 327, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился 23.03.2011 из ИК-29 Приморского края по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края от 17 марта 2011г. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания на 1 год 6 месяцев 3 дня;

        26.07.2011 г. Хасанским райсудом по ст.ст.30ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158ч.2 п. «б,в», 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. л./св., в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

            в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30ч.3, 158ч.2 п. «в» УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л:

Пономарев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, спилив навесной замок, а после, сняв с петель, тайно, из корыстных побуждений, похитил две створки гаражных ворот с, принадлежащего ФИО4, гаражного бокса гаражного кооператива «<данные изъяты> располагающегося <адрес> муниципального района <адрес>, стоимостью, согласно выводов акта товароведческой экспертизы, 10000 руб. за одну створку, на общую сумму 20000 руб., причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью кражи, демонтировал левую створку ворот с, принадлежащего ФИО9., гаражного бокса гаражного кооператива <данные изъяты> располагающегося в распадке гаражей по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> и, реализуя свои преступные намерения далее, затащив на крышу гаража, стал оттаскивать её к месту, откуда намеревался увозить её на машине на пункт металлоприёмки. Однако, Пономарёву С.А. не удалось, по независящим от него обстоятельствам, завершить свой преступный умысел до конца, так как был застигнут при совершении вышеупомянутых действий очевидцами, вследствие чего, оставив створку, скрылся с места преступления. В результате указанных противоправных действий Пономарёв С.А. пытался тайно похитить, принадлежащую ФИО10., гаражную створку ворот стоимостью, согласно выводов акта товароведческой экспертизы, 10000 руб., в случае хищения которой ФИО11. был бы причинен значительный материальный ущерб.

Действия Пономарева Сергея Александровича правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи у ФИО5; по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ -покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершаемой с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушения на кражу у Похлёбиной С.Н.

Подсудимый Пономарев С.А. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшие ФИО5, ФИО12 государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от Пахлёбиной С.Н. в судебное заседание поступила телефонограмма.

            Обвинение, предъявленное Пономареву С.А., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    В качестве отягчающего вину обстоятельства судом учтено, что в действиях Пономарева С.А. содержится особо опасный рецидив.

      По месту жительства Пономарев С.А. характеризуется отрицательно.

      Ранее Пономарев С.А. судим, в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору за аналогичное преступление.

            С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, к назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ.

     Вопрос о возмещении ущерба потерпевшим передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

                    Пономарева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года без ограничения свободы, по ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 26.07.2011 года, и окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пономареву С.А. содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20.10.2011 года.

Зачесть Пономареву С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26.07.2011г. по 20.10.2011г.

Вещественные доказательство: две створки ворот гаража вернуть ФИО5, левую сворку гаража вернуть потерпевшей ФИО13

Признать за потерпевшими ФИО5, ФИО14. право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                         Председательствующий