Уголовное дело № 1-90/2011



П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.08. 2011 года       п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края Кротова Н.И.

с участием: государственного обвинителя Хасанской прокуратуры Туникова М.И.

защитника Грачева В.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого         Гуськова С.А.

при секретаре        Трегубенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                     

Гуськова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован: <адрес> гражданина <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

24.10.2002 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Хасанского районного суда от 20.04.2004 г. действия переквалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначено наказание 3 года лишения свободы;

05.09.2003 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Президиума Приморского краевого суда от 10.09.2004 г. считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ в редакции от 30.10.2002 г., ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожден 25.06.2008 г. по отбытию срока наказания;

25.11.2008 г. Хасанским районным судом по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Уссурийского городского суда от 16.07.2010 г. освобожден условно-досрочно на 4 месяца 9 дней; постановлением Хасанского районного суда от 25.10.2010 г. условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного приговором Хасанского районного суда от 25.11.2008 г., в исправительную колонию строгого режима на срок 4 месяца 9 дней; 03.03.2011 г. освобожден по отбытию срока наказания;

19.07.2011 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

18.08.2011 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

          

Гуськов С.А. около 16-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии продавцов похитил с прилавка: один рулет шоколадный стоимостью 107 рублей, один рулет сливочный стоимостью 91 рубль, один батон «Владхлеб» стоимостью 51 рубль, 18 пачек сигарет марки «Петр первый» общей стоимостью 450 рублей, 6 пачек сигарет марки «Бонд» общей стоимостью 161 рубль, 7 пачек сигарет «Винстон» общей стоимостью 156 рублей и денежные средства в сумме 230 рублей, чем причинил Нерпинскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 1276 рублей.

         Похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Гуськов С.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Гуськова С.А., допрошенного в ходе дознания в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приехал в гости к своему знакомому ФИО14, они решили выпить. Около 12-00 часов они пошли в магазин по <адрес> в <адрес>, где купили несколько банок «Джин тоника» и сигареты. Употребив «Джин тоник», они решили выпить водки. Около 16-00 часов они снова пришли в магазин , где купили бутылку водки и сигареты. Когда они выходили из магазина, то ФИО8 уже вышел на улицу, а он решил вернуться к прилавку и что-нибудь похитить, так как видел, что продавец ушла в подсобное помещение. Убедившись, что никто его не видит, он взял с витрины 2 рулета, 1 батон, которые положил за пазуху своей куртки. Затем перегнулся через прилавок и стал из-под него брать сигареты: 1 блок сигарет марки «Петр первый», более он ничего не успел взять, так как в зал вышла продавец. Он положил сигареты в карман куртки и выбежал из магазина, продавец кричала ему, чтобы он вернул похищенное. Он понимал, что совершает хищение, но решил довести умысел до конца. Когда он выбежал на улицу, ФИО8 стоял около магазина, он крикнул ФИО8, что он убегает, и побежал в сторону магазина «Евгения». Продавец выбежала на улицу и кричала, чтобы он вернул похищенное, но он убежал. Продукты питания он съел, а сигареты выкурил. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что он подозревается в хищении продуктов из магазина , он не стал отрицать и написал явку с повинной. ( л.д.46-49)

Кроме показаний подозреваемого, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

          В связи с неявкой в судебное заседание, с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего, свидетелей, данные в ходе дознания.

           

Потерпевшая ФИО3 показала, что она является директором филиала <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов ей позвонила продавец магазина ФИО4 и сообщила, что в магазине похищен товар, и о том, что она сообщила об этом в милицию. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был издан приказ об инвентаризации. По окончанию инвентаризации было установлено, что было похищено товара на 1276 рублей. От сотрудников милиции она узнала о том, что товар был похищен Гуськовым С.А. (л.д. 54-56)

           

Свидетель ФИО4 показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, работала вместе с ФИО5 и в магазин пришла помогать ее дочь ФИО6, которая также работает в этом магазине, но в настоящее время находится в отпуске. Около 15 час. 50 мин. в магазин пришел ФИО15 и еще один парень Сергей, фамилию не знает. Парни зашли в магазин второй раз, до этого они приходили, покупали «Джин тоник». Она обслужила парней, они купили бутылку водки, две банки «Джин тоника» и сигарет. ФИО7 и ФИО6 находились в подсобном помещении. Парни вышли из магазина, она пошла в подсобное помещение. Примерно через минуту она услышала шорох около кассы, вышла в зал, но там никого не было, она снова ушла в подсобное помещение, снова услышала шорох в зале. Она вышла в зал и увидела, как Сергей, перегнувшись через прилавок, вытаскивал из-под него сигареты, взял несколько пачек сигарет «Бонд синий» и несколько пачек сигарет «Винстон красный». Она крикнула Сергею, чтобы он все положил на место, но Сергей спрятал сигареты за пазуху своей куртки и выбежал на улицу. Они втроем с другими продавцами побежали за Сергеем., но Сергей убежал в сторону магазина «Евгения». Около магазина стоял ФИО8, они стали расспрашивать ФИО8 про Сергея, но он сказал, что ничего не знает. Они завели ФИО8 в магазин и вызвали сотрудников милиции. Пока они ожидали сотрудников милиции, она просмотрела товар и обнаружила, что похищен один рулет шоколадный стоимостью 107 рублей, один рулет сливочный стоимостью 91 рубль, один батон «Владхлеб» стоимостью 51 рубль, 18 пачек сигарет марки «Петр первый» общей стоимостью 450 рублей, 6 пачек сигарет марки «Бонд» общей стоимостью 161 рубль, 7 пачек сигарет «Винстон» общей стоимостью 156 рублей, а также пропали денежные средства в сумме 230 рублей монетами, которые находились в тарелке для разменных денег возле кассы, общий ущерб составил сумму 1276 рублей. Она также позвонила директору магазина ФИО3 и сообщила о произошедшем. Вечером была проведена ревизия. ( л.д. 60-62).

Свидетель ФИО5 показала, что работает продавцом в магазине Нерпинского потребобщества, расположенном по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала вместе с ФИО4, им помогала дочь ФИО4 - ФИО6, которая также работает в магазине, но в настоящее время находится в отпуске. Она весь день находилась в подсобном помещении, расставляла товар. ФИО4 и ФИО6 зашли в подсобное помещение, так как покупателей не было. Через некоторое время из зала послышался шорох, ФИО4 вышла в зал, но там никого не было. Через какое-то время снова послышался шорох, тогда они втроем вышли в зал и увидели, как парень по имени Сергей перегнулся через прилавок и вытаскивал сигареты. ФИО4 окликнула парня, он спрятал сигареты за пазуху куртки и выбежал на улицу. Они втроем побежали за Сергеем, но Сергей убежал в сторону магазина «Евгения». Около магазина стоял ФИО8, они стали расспрашивать ФИО8 про Сергея, но он сказал, что ничего не знает. Они завели ФИО8 в магазин и вызвали сотрудников милиции. Пока они ожидали сотрудников милиции, то просмотрели товар и обнаружили, что похищен один рулет шоколадный стоимостью 107 рублей, один рулет сливочный стоимостью 91 рубль, один батон «Владхлеб» стоимостью 51 рубль, 18 пачек сигарет марки «Петр первый» общей стоимостью 450 рублей, 6 пачек сигарет марки «Бонд» общей стоимостью 161 рубль, 7 пачек сигарет «Винстон» общей стоимостью 156 рублей, а также пропали денежные средства в сумме 230 рублей монетами, которые находились в тарелке для разменных денег возле кассы, общий ущерб составил сумму 1276 рублей. ФИО4 также позвонила директору магазина ФИО3 и сообщила о произошедшем. Вечером была проведена ревизия. ( л.д. 63-64).

Свидетель ФИО6 дала практически аналогичные показания, что и свидетель ФИО5 при этом дополнила, что работает продавцом в магазине Нерпинского ПО, в настоящее время она находится в декретном отпуске. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин к своей маме - продавцу ФИО4, чтобы помочь. Около 15 час. 50 мин. в магазин пришел ФИО8 Роман и еще один парень Сергей, фамилию не знает. Парни зашли в магазин второй раз, до этого они приходили, покупали «Джин тоник». Ее мама обслужила парней, они купили бутылку водки, две банки «Джин тоника» и сигарет. Она ушла в подсобное помещение, так как покупателей не было, потом в подсобку пришла ее мама. ( л.д. 65-66).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел ФИО1 Сергей, они решили выпить спиртного. Они сходили в магазин по <адрес> в <адрес>, купили себе несколько банок «Джин тоника» и сигарет. Когда они выпили «Джин тоник», то решили купить водки. Примерно около 16-00 часов они снова пошли в магазин. Они купили бутылку водки, «Джин тоника», сигарет, он за все расплатился, и они стали выходить из магазина. Он вышел на улицу, а Сергей задержался, он подумал, что Сергей хочет еще что-нибудь купить. Он стоял, ждал Сергея на улице около магазина. Через несколько минут Сергей выбежал из магазина, следом за Сергеем выбежали продавцы и что-то кричали вслед Сергею. Он не понял, что случилось. Сергей убежал в сторону магазина «<данные изъяты>». Продавцы стали расспрашивать его про Сергея, сказали, что он что-то украл. Продавцы сказали, что сейчас вызовут сотрудников милиции. Он остался до приезда сотрудников милиции. ( л.д. 58-59)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, производством которого осмотрено помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где было совершено преступление Гуськовым С.А. (л.д. 4-6);

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Гуськов С.А. собственноручно написал об открытом хищении продуктов питания и сигарет из магазина № <данные изъяты> (л.д. 34-35). В судебном заседании подсудимый Гуськов С.А. подтвердил добровольность дачи явки с повинной.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей у суда не вызывают сомнений в их правдивости, их показания логичны, согласованы между собой и вышеуказанными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.

В то же время показания, данные Гуськовым С.А. в ходе дознания, суд оценивает критически, полагает, что таким образом тот избрал способ защиты. Тем не менее, он в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме, то есть фактически согласился с предъявленным обвинением полностью, что и подтвердил в ходе судебного следствия.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в полном объеме.

Действия подсудимого Гуськова С.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

           Подсудимый вину признал, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбытия предыдущего наказания положительно, согласен возместить причиненный ущерб.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств и того, что ранее подсудимый осуждался за умышленные преступления к лишению свободы, освобождался условно- досрочно от назначенного наказания, после чего вновь совершил ряд преступлений, суд считает необходимым назначить Гуськову С.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Кроме того, он уже отбывает наказание в виде лишения свободы по другим приговорам, по последнему приговору содержится под стражей с 10.06.2011 г.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 1276 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуськова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 18.08.2011 г. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении осужденного Гуськова Сергея Александровича меру пресечения заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.08.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.06.2011 г. до 23.08.2011 г.

Взыскать с Гуськова Сергея Александровича в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 1276 рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                Кротова Н.И.