Уголовное дело № 1-240/2011



     П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12.12.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                       Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                             Туникова М.И.

защиты                                                                                                       Горборуковой Т.В.

подсудимого                                                                                              Нелюбина А.С.

    потерпевшей         ФИО2

при секретаре                                                                                            Кириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Нелюбина Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нелюбин А.С., лишенный в установленном законом порядке права на управление транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 29 минут, пренебрегая п. 2.1 (п.п. 2.1.1) и п. 2.7 Правилами дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак и в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал скорость, которая обеспечивала возможность постоянного контроля за движением автомобиля, состоянием дорожного покрытия и видимостью в направлении движения, двигался по 6 км. автодороги «Раздольное - Славянка - Хасан». расположенному в черте населенного пункта - <адрес>, не учел видимость проезжей части дороги в направлении движения автомобиля, не принял возможных мер к снижению скорости автомобиля вплоть до его остановки, продолжил движение, и в результате выехал на встречную полосу дороги, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении, где допустил съезд автомобиля с проезжей части дороги на левую обочину, и его последующее опрокидывание на крышу в кювет.

В результате преступной небрежности Нелюбина А.С. наступили последствия в виде смерти пассажира автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>». государственный регистрационный знак , ФИО5, непосредственной причиной смерти которого, согласно заключения эксперта, послужила тупая закрытая травма шеи в виде вывиха 4-го позвонка с повреждением спинного мозга.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , Нелюбиным А.С. требований пунктов 2.1 (п.п 2.1.1), 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 2.1 п.п. 2,1.1: Водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им. для проверки:

    -    водительское удостоверение на право управления транспортным средствомсоответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядкеводительского удостоверения - временное разрешение;

п. 2.7: Водителю запрещается:

    -    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного,наркотического    или    иного),    под    воздействием    лекарственных    препаратов,ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии,ставящем под угрозу безопасность движения:

п. 10.1; Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. С Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Действия Нелюбина Александра Сергеевича правильно квалифицированы по 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

            Обвинение, предъявленное Нелюбину А.С., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

             По месту работы Нелюбин А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно.

     С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, состояния здоровья подсудимого, мнения потерпевшей, не желающей строгого наказания, суд считает возможным назначить Нелюбину А.С. наказание не связанное с лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Нелюбина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 три года.

Обязать Нелюбина А.С. в пятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц в установленный УИИ день являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Нелюбину А.С.– подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , автомобильное колесо «<данные изъяты>» с диском вернуть Нелюбину А.С.

              Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                         Председательствующий