Уголовное дело № 1-215/2011



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Славянка                                22 декабря 2011 года

Судья Хасанского районного суда Приморского края                    Кротова Н.И.

При секретаре                                                                                                      Трегубенко Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Хасанского района                                                                                           Хорева Д.А.

Подсудимого                                             Панкрушкина К.В.

Защитника                                                                                                       Павлова Р.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

     Панкрушкина Константина Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, содержащегося под стражей с 21.12.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

Панкрушкин К.В., днем, около 15-16 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение одноэтажного <адрес>, расположенного на <адрес>, где проживает гражданка ФИО3. откуда тайно похитил личное имущество последней, а именно: женскую лакированную сумку черного цвета, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет; ДВД-плеер «LG», стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Самсунг Е 1080», стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «МТС», стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 68 рублей 25 копеек; мужскую демисезонную куртку черного цвета, стоимостью 10000 рублей; мужской свитер бежевого цвета, стоимостью 3000 рублей; деньги в сумме 2500 рублей, чем причинил гражданке ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 18418 рублей 25 копеек. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно спрятал по месту своего проживания.

Своими действиями Панкрушкин К.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Панкрушкин К.В. согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая в сообщении согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Панкрушкин К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим. Ущерб частично возмещен.

              По месту жительства характеризуется отрицательно в связи с злоупотреблением спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался.

              Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Панкрушкина К.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

            Гражданский иск потерпевшей суд считает необходимым выделить в отдельное гражданское судопроизводство для уточнения размера невозмещенного материального ущерба.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панкрушкина Константина Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в этот орган два раза в месяц в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией и не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21.12.2011 г. по 22.12.2011 г.

    Вещественные доказательства: дамская сумка; ДВД-плеер; сотовый телефон с сим-картой и зарядным устройством, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, вернуть последней в собственность.

           Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, выделив его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Кротова Н.И.