Уголовное дело № 1-196/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры          Титова А.Н.

защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                                  Скуртул С.Т.

представителя потерпевшего                       Герасимук Н.А.

при секретаре                              Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Скуртул Сергея Тимофеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, судимого:

17.03.1999 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.163 ч.3 п. «г», 159 ч.3 п. «в», 70 УК РФ к 8 годам 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 22.03.2004г приговор изменен: действия Скуртула С.Т. квалифицированы по ст.163 ч.2 п. «а,в», 159 ч.2 УК РФ и назначено наказание 8 лет лишения свободы. По постановлению Артемовского городского суда Приморского края от 31.05.2004 года освобожден из УЦ -47 Приморского края 04.06.2004 года условно-досрочно на 2 года 4 мес. 12 дней;

07.04.2006 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.222 ч.1, 226 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. По постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от 16.09.2009г освобожден условно-досрочно 28.09.2009г из ИК-41 на 4 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Скуртул С.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 23.56 час. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертое окно в подсобное помещение кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил    бидончик майонеза «золотой» весом 3,2 кг стоимостью 832 руб. и бутылку устричного соуса «Diamond» стоимостью 752 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Скуртул С.Т. причинил кафе «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1 584 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00.11 час. покушаясь на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертое окно в подсобное помещение кафе <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бидончик майонеза «Золотой» весом 3,2кг стоимостью 832 руб., и одну упаковку майонеза «Золотой» в количестве четырех бидончиков весом по 3,2кг каждый по цене 832 руб. за бидончик. общей стоимостью 3328руб. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, его преступные действия были пресечены сотрудниками охраны. В случае хищения бидончика майонеза «Золотой» весом 3,2 кг, стоимостью 832 руб., и одну упаковку майонеза «Золотой» в количестве четырех бидончиков весом по 3,2кг каждый по цене 832 руб. за бидончик. общей стоимостью 3328руб. кафе <данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4 160 руб.

            Своими действиями Скуртул С.Т. совершил преступление, предусмотренное :

по эпизоду хищения имущества из кафе «<данные изъяты>» 30.08.2011 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение;

по эпизоду покушения на хищение имущества из кафе «<данные изъяты>» 31.08.2011 года по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО7. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд дает оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания- положительно, имеет непогашенную судимость.

    Подсудимый Скуртул С.Т. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО3, суд находит возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скуртул Сергея Тимофеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Скуртул С.Т. лишение свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Скуртул С.Т. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Скуртул С.Т. дополнительные обязанности: в течении семи дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять указанный орган о смене места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по месту жительства в день установленный специализированным органом.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении Скуртул С.Т. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два бидончика с майонезом «Золотой» весом по 3,2кг каждый, одну коробку с четырьмя бидончиками майонеза «Золотой» весом по 3,2 кг каждый; бутылку устричного соуса «Diamond» считать переданными представителю потерпевшего ФИО3; DVD-диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья