Уголовное дело № 1-211/2011



                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      15 ноября 2011 года                                             п. Славянка

                           Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                Сотскова В.В.

с участием государственного обвинителя                                Косаревой А.С.

адвоката Кучеренко Д.В.представившего удостоверение и ордер

подсудимого                                          Тимахова В.В.

при секретаре                                          Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимахова Вадима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Тимахов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тимахов В.В. 25 августа 2011 года в период с <данные изъяты>, находясь на <адрес> обнаружил дикорастущий куст растения конопли, из которого изготовил вещество «химку», часть которого выкурил, а остальное завернул в бумажный сверток. 25 августа 2011 г. в 23 часа 00 минут направляясь в качестве пассажира в автомашине такси в районе Хасанской центральной районной больницы был задержан сотрудниками полиции с данным наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,413г., что согласно Постановления Правительства РФ № 934 от 27.10.2010 года, является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,070г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД России по ПК № 1449-Д от 30.08.2011) «сухая» масса изъятого наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - составляла 0,614г.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, за незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия Тимахова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно, имеет 2-х несовершеннолетних детей, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Тимахову В.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Тимахова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Вещественные доказательства наркотическое средство, марлевый тампон, навеску табака - уничтожить.

            Обязать Тимахова В.В. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        В.В. Сотсков