П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2011 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи В.В. Сотскова
с участием зам.прокурора Хасанского района В.М. Варавенко
адвоката Репнина И.Ю. представившего удостоверение № и ордер №
обвиняемого Р.И.Примака
при секретаре С.В. Халецкой
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Примака Романа Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> г.<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
02.11.2011 г. Хасанским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Примак Р.И. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Примак Р.И. находясь на территории базы отдыха «<данные изъяты>» расположенной в бухте «<адрес>, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в помещение администрации базы отдыха, где с рабочего стола тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» вместе с зарядным устройством общей стоимостью 25000 рублей, в котором находилась сим карта компании «МТС» не представляющая ценности, кожаный чехол от сотового телефона стоимостью 300 рублей, флеш- карта объёмом 16 Гб стоимостью 1300 рублей, на общую сумму 26600 рублей, чем причинил гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 26600 рублей. В последствии похищенный телефон был изъят у гражданина Примак Р.И. и возвращен потерпевшему.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Примак Р.И. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду хищения имущества ФИО3 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО3, поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Примака Р.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, по мету работы положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Примаку Р.И. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела и наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Примаку Р.И. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Примака Романа Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в » УК РФ и по этой статье назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Приговор Хасанского районного суда от 02.11.2011 г. в отношении Примака Р.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Примака Р.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Примака Р.И. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.В. Сотсков