П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26.10.2011 г. пос. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего В.И.Худоложной
с участием государственного обвинителя Д.В. Кириченко
защиты В.А.Грачева
подсудимого А.В.Казакова
при секретаре Н.В.Кириченко
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Казакова Александра Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего в п<адрес>,зарегистрированного <адрес>, ранее судимого: 22.07.2011года Октябрьским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1г.6 мес.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст.306 УК РФ, умышленно осознавая ложность своего доноса, обратился в дежурную часть ОВД по Хасанскому муниципальному району, расположенную по адресу: п. ФИО1 <адрес> с заявлением о том, что просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов на базе отдыха «<данные изъяты>» ст. <адрес>, применив к нему физическую силу, забрал мотоцикл «<данные изъяты>», принадлежащий Казакову А.В., чем причинил значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей. Однако, в ходе проведенной доследственной проверки указанного заявления, факт хищения мотоцикла, своего подтверждения не нашел. Тем самым Казаков А.В сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.
Действия Казакова Александра Валерьевича правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Казаков А.В. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Казакову А.В., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Казаков А.В. характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Приговор Октябрьского райсуда Приморского края от 22.07.2011года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Казакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – отказной материал № от 20.07. 2011 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский райсуд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о рассмотрении дела в суде 2-ой инстанции с его участием в десятидневный срок.
Председательствующий