П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2011 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя Хасанского района Косаревой А.С.
защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение № и ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Романова В.Е.
при секретаре Маклыгиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Романова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Романов Е.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, находясь на обочине дороги, <адрес>, обнаружил дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля и зная, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, он умышленно сорвал макушки и листья с указанного растения конопля и положил их во внутренний карман одетой на него куртки, тем самым, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, приобрел наркотикосодержащее растение конопля, для личного употребления, без цели сбыта и указанное растение конопля, незаконно, умышленно хранил при себе, после чего около 10 часов направляясь на принадлежащем ему мопеде марки «<данные изъяты>», по автодороге <адрес>, на 178 километре, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ПК, где в присутствии сотрудников ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ПК выбросил из кармана одетой на него куртки ранее приобретенную им массу листьев наркотикосодержащего растения конопля в кювет, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого, в пересчете на высушенное вещество составляет 51,472 г., что согласно постановления Правительства РФ № 934 от 27.10.2010 года является крупным размером и которое было изъято сотрудниками полиции 20.08.2011года.
Своими действиями Романов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Романов В.Е. вину признал полностью, раскаивается в содеянном По месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Романову В.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Романова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока возложить на Романова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Романову Е.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: массу наркотикосодержащего растения конопли весом 51,520 гр.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья