Уголовное дело № 1-191/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры                  Герасимец В.Е.

защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого                                Мельникова О.Н.

потерпевшего                                                                                   ФИО7

при секретаре                            Маклыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Мельникова Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> гражданина <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Мельников О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. в <адрес>, находясь в вагончике, стоящем на территории платного пляжа «<данные изъяты>» в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, из кармана шорт, одетых на последнем, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 3 700 руб., чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно потратил денежные средства на продукты питания и спиртные напитки в магазинах <адрес>.

            Своими действиями Мельникова О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит суд в счет возмещения вреда взыскать с подсудимого 400 рублей.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства посредственно.

    Подсудимый Мельников О.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Мельникову О.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельникова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему лишение свободы на один год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    В период испытательного срока возложить на Мельникова О.Н. обязанности: в течение 7 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мельникову О.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 800 руб. считать переданными потерпевшему ФИО1

Гражданский иск удовлетворить: Взыскать с Мельникова Олега Николаевича в пользу Самарина Игоря Евгеньевича 400 руб.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья