П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2011 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: государственного обвинителя Кириченко Д.В.
защитника Грачева В.А., представившего удостоверение № и ордер б/н от
подсудимого Бучиловского А.В.
потерпевшей ФИО3
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бучиловского Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, судимого:
09.11.1999 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.159 ч.2 п. «а,в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
02.04.2001 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Артемовского городского суда от 14.04.2004г приговор приведен в соответствие: действия Бучиловского А.В. переквалифицированы ст.162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ на ст.162 ч.2 УК РФ. Освобожден 22.02.2008 года из ФГУ ИК-26 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бучиловский А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут, пренебрегая п. 2.7 Правилами дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и не выбрав скорость, которая обеспечивала водителю возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ, в нарушение п. 10.3 ПДД РФ, двигался из <адрес> в направлении <адрес> со скоростью, превышающей ограничение, установленное согласно ПДД РФ, а именно более 90 км в час, и на 207 км автодороги «Хасан - Раздольное» Хасанского района Приморского края, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, не учел особенностей состояния грунтового дорожного покрытия проезжей части дороги, не принял возможных мер к снижению скорости автомобиля вплоть до его остановки, продолжил движение, и в результате не справился с управлением автомобиля, допустил занос с выездом автомобиля с проезжей части на правую сторону дороги, и его последующее опрокидывание на крышу в кювет, где находится водоем.
В результате преступной небрежности Бучиловского А.В. наступили последствия в виде смерти пассажира автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ФИО5, зафиксированного в салоне автомобиля ремнем безопасности, у которого, согласно заключения эксперта, каких- либо телесных повреждений не обнаружено, непосредственной причиной смерти послужило утопление в воде.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, Бучиловским А.В. требований пунктов 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, а именно:
п. 2.7: Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
п. 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.3: Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.
Своими действиями Бучиловский А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО6 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.
Подсудимый Бучиловский А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы -положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО7 о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным определить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бучиловского Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на четыре года с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев года.
Возложить на Бучиловского А.В. дополнительные обязанности: в течение семи дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о смене места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бучиловскому А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать за потерпевшей ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска, в части возмещения материального и морального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>, регистрационный знак №; автомобильное колесо <данные изъяты>» считать переданными на хранение собственнику Бучиловскому А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья