П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2011 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Хорева Д.А.
защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Бульба Н.Ю.
при секретаре Маклыгиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бульбы Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бульба Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01.38 час. в <адрес>,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через лаз под ограждением на территорию строительной площадки, расположенной около <адрес>, где распилив навесные замки на двери контейнера, предназначенного для хранения документов, незаконно проник в указанное хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: сварочный аппарат «Artika 270» «394380/08-1 в корпусе красного цвета стоимостью 8000 руб.; сварочный аппарат « Fubag TR 260», 220/360, №09090120368 в корпусе красного цвета стоимостью 5865 руб.; пилу циркулярную «ЦП-50235П» ОR 1790-100127-А/200 в корпусе зеленого цвета стоимостью 5780 руб.; кабель силовой в оболочке белого цвета, 50 м., по цене 116 руб. за один метр, общей стоимостью 5800 руб.; кабель сварочный в оболочке черного цвета, 30м., по цене 100 руб. за один метр, общей стоимостью 3 000 руб. С похищенным имуществом Бульба Н.Ю. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Бульба Н.Ю. причинил ООО «Славянская пицца» материальный ущерб на общую сумму 28445 руб.
Своими действиями Бульба Н.Ю. совершил преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО3 просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства похищенное имущество возвращено и претензий имущественного характера к Бульба Н.Ю. не имеет.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства положительно, ранее не судимого. Подсудимый Бульба Н.Ю. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным назначить Бульбе Н.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бульбу Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему штраф пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бульбе Н.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: : сварочный аппарат «Artika 270» «394380/08-1 в корпусе красного цвета.; сварочный аппарат « Fubag TR 260», 220/360, №09090120368 в корпусе красного цвета; пилу циркулярную «ЦП-50235П» ОR 1790-100127-А/200 в корпусе зеленого цвета; кабель силовой в оболочке белого цвета, 50 м.; кабель сварочный в оболочке черного цвета, 30м.; товарный чек №273 от 19.07.2011г на сварочный аппарат « Fubag TR 260», 220/360, №09090120368; гарантийный талон от 10.0-8.2011г на пилу циркулярную «ЦП-50235П» ОR 1790-100127-А/200 считать переданными представителю потерпевшего ООО «Славянская пицца» Стома Е.О.; копию гарантийного талона от 10.08.2011г на пилу циркулярную «ЦП-50235П» ОR 1790-100127-А/200; копию товарного чека №273 от 19.07.2011г на сварочный аппарат « Fubag TR 260», 220/360, №09090120368- хранить при уголовном деле; два навесных замка, пилку по металлу, два полотна для пилки по металлу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья